Accident description
Last updated: 23 May 2013
Status:Final
Date:21 OCT 1998
Time:08:51
Type:Embraer 120RT Brasilia
Operator:Capital Táxi Aéreo
Registration: PT-WKH
C/n / msn: 120076
First flight: 1988
Engines: 2 Pratt & Whitney Canada PW118
Crew:Fatalities: 2 / Occupants: 2
Passengers:Fatalities: 1 / Occupants: 1
Total:Fatalities: 3 / Occupants: 3
Ground casualties:Fatalities: 1
Airplane damage: Written off
Airplane fate: Written off (damaged beyond repair)
Location:Fortaleza, CE (Brazil) show on map
Phase: Approach (APR)
Nature:Cargo
Departure airport:Teresina-Senador Petrônio Portela Airport, PI (THE/SBTE), Brazil
Destination airport:Fortaleza-Pinto Martins Airport, CE (FOR/SBFZ), Brazil
Narrative:
The Emb-120 carried 2.5 tons of medicines from Teresina to Fortaleza. During the descent for Fortaleza, the crew requested a visual approach with right base leg runway 13. The approach was flown at high speed. Flaps and land gear were selected at a higher speed than authorized. The unstabilized approach was not abandoned and the copilot, who was pilot non flying, did not intervene. On finals the thrust levers were positioned below the flight idle position. The airplane entered an uncontrolled right hand turn, ripped through electrical cables and tore across several rooftops before smashing into a brick house, killing a woman inside. Seven other people were injured in either the resulting fires or by flying debris.

CONCLUSÃO:
Fator Humano - Aspecto Psicológico - Contribuiu.
No aspecto individual, houve indícios de preocupação do tripulante com esperas prolongadas provocadas pelo tráfego local em Fortaleza e por um outro tráfego que se aproximava do aeródromo e, em função disto, ter acelerado os procedimento da aproximação final, descendo a alta velocidade e desencadeando as demais falhas operacionais que levaram ao acidente; da mesma forma, houve indícios de excesso de autoconfiança por parte do piloto.

Fator Operacional
(1). Deficiente Manutenção - Indeterminado.
A demora do operador em apresentar a documentação solicitada referente à aeronave reduziu a credibilidade do material apresentado. A possibilidade de o batente secundário estar desativado, apesar de declarações em contrário de um mecânico, teria sido causada por inadequada participação do pessoal de manutenção nos serviços realizados e pelo não cumprimento da DA prevista.
(2). Deficiente Supervisão - Indeterminado.
Existem relatos de diversos pilotos sobre os hábitos deste comandante de realizar procedimentos não previstos, inclusive de alguns que evitavam voar com ele. Não foi pesquisado se os demais tripulantes levaram este fato à administração da companhia. Não foi pesquisada a resposta da companhia, caso tivesse conhecimento destes desvios operacionais.
(3). Deficiente Coordenação de Cabine - Contribuiu.
O piloto utilizou inadequadamente os recursos disponíveis na operação da aeronave, pelo gerenciamento ineficaz das tarefas relativas ao PF e PNF e pela inobservância das normas operacionais.
O PNF não assessorou o PF durante a aproximação. O PNF aceitou a aproximação não estabilizada e não reagiu no sentido de reverter a situação.
(4). Deficiente Julgamento - Contribuiu.
A tripulação realizou a aproximação acima da rampa e a alta velocidade; julgou inadequadamente que poderia prosseguir naquelas condições e que haveria meios de reduzir a velocidade e realizar o pouso.
(5). Indisciplina de Vôo - Contribuiu.
A tripulação desobedeceu a normas operacionais da aeronave ao realizar uma aproximação desestabilizada fora do envelope recomendado pelo fabricante e ao colocar as manetes de potência abaixo da posição flight idle.

Events:

Sources:
» CENIPA - Centro de Investigação e Prevenção de Acidentes Aeronáuticos

Photos
photo of Embraer 120RT Brasilia D-CEML
D-CEML returned to Embraer in February 1990 and briefly leased to Midway Commuter and Jetstream International. It moved to Selva in January 1997.

Map
This map shows the airport of departure and the intended destination of the flight. The line between the airports does not display the exact flight path.
Distance from Teresina-Senador Petrônio Portela Airport, PI to Fortaleza-Pinto Martins Airport, CE as the crow flies is 494 km (309 miles).

languages: English Français Nederlands Deutsch Espanol

Share
Share