| Status: | Final |
| Date: | 31 AUG 1999 |
| Time: | 20:55 |
| Type: | Boeing 737-204C |
| Operator: | LAPA - Líneas Aéreas Privadas Argentinas |
| Registration: | LV-WRZ |
| C/n / msn: | 20389/251 |
| First flight: | 1970-04-14 (29 years 5 months) |
| Total airframe hrs: | 67864 |
| Cycles: | 41851 |
| Engines: | 2 Pratt & Whitney JT8D-9A |
| Crew: | Fatalities: 3 / Occupants: 5 |
| Passengers: | Fatalities: 60 / Occupants: 98 |
| Total: | Fatalities: 63 / Occupants: 103 |
| Ground casualties: | Fatalities: 2 |
| Airplane damage: | Written off |
| Airplane fate: | Written off (damaged beyond repair) |
| Location: | Buenos Aires-Jorge Newbery Airport, BA (AEP) (Argentina)
 |
| Phase: | Takeoff (TOF) |
| Nature: | Domestic Scheduled Passenger |
| Departure airport: | Buenos Aires-Jorge Newbery Airport, BA (AEP/SABE), Argentina |
| Destination airport: | Córdoba-Pajas Blancas Airport, CD (COR/SACO), Argentina |
| Flightnumber: | 3142 |
Narrative:Flight 3142 was scheduled to departure at 20:36 for a 1h15min flight to Córdoba. Before take-off the crew reportedly experienced problems with the no. 1 engine. Three engineers tried to fix the problem and, after losing 4 positions for take off, the aircraft took off at 20:55.
When the plane started to climb at about 250km/h at a height of about 2 feet over the runway, the plane settled back on the runway. It overran the runway and started, crossed the airport boundary and crossed Costanera Avenue. Some eight cars were hit as the Boeing 737 crossing the avenue. After crossing the avenue it struck the "Costa Salguero Convetion Center & Golf" and came to rest on fire.
Weather at the time of the accident was reported as: temperature 64F/18C, dew point 44F/7C; wind S/4mph; 29,94inch/1014mB.
Investigation results showed that the LAPA crew tried to take-off without selecting the flaps, despite an aural take-off configuration warning during the takeoff roll. Poor cockpit discipline while preparing for takeoff and during takeoff is cited as a cause.
CAUSAS:
La J.I.A.A.C. considera como causa inmediata del accidente que la tripulación de vuelo del LAPA 3142 olvidó extender los flaps para iniciar el despegue y desestimó la alarma sonora que avisaba sobre la falta de configuración para esa maniobra.
Fueron factores contribuyentes:
- Falta de disciplina de los tripulantes que no ejecutaron la lógica reacción de abortar el despegue y comprobación de la falla ante la alarma sonora que comenzó a escucharse al dar motor y continuó sonando hasta el intento de rotación.
- Exceso de conversaciones ajenas al vuelo y por momentos de intensidad emocional importante entre los pilotos, que se mezclaron con el desarrollo de las listas de control de procedimientos, llegándose a omitir la parte de estas últimas donde se debía cumplimentar la extensión de flaps para despegue. Problemas personales y/o familiares y/o económicos y/o de otra índole de ambos pilotos, que incidieron en su comportamiento operacional.
- Insuficiencia del sistema de control psíquico, que no permitió detectar cuando los pilotos estaban sufriendo problemas personales y/o familiares y/o de otro tipo que influían sobre s capacidad operativa al disminuir su estabilidad psíquica.
- Conocimiento y trato de cuestiones muy personales y extralaborales entre los pilotos e incluso con la comisario de abordo, que facilitó el ambiente de escasa seriedad y concentración en las tareas operacionales.
- Antecedentes de características de vuelo negativas del comandante que afloraron ante su situación personal y de relación en la cabina antes y durante la emergencia.
- Antecedentes de características de vuelo del copiloto, que se manifestaron durante el cumplimiento de las listas de control de procedimiento en una cabina donde sus componentes participaban de una atención totalmente dispersa en intereses particulares ajenos al vuelo.
- No reconocimiento ni comprobación inmediata de ambos pilotos, de la relación entre el tipo de alarma sonora intermitente que indica falla en la configuración para despegue, con la ausencia de colocación de flaps en la posición para la maniobra.
- Diseño del sistema de alarma de configuración para el despegue que no permite, en este tipo de aeronave, una comprobación simple, por parte de las tripulaciones, que asegure la escucha periódica de este tipo de alarma intermitente.
Events:
Sources:
» JIAAC Informe final LAPA 3142
Photos
Map
This map shows the airport of departure and the intended destination of the flight. The line between the airports does
not display the exact flight path.
Distance from Buenos Aires-Jorge Newbery Airport, BA to Córdoba-Pajas Blancas Airport, CD as the crow flies is 647 km (405 miles).