Accident Consolidated B-24J Liberator 42-109808,
ASN logo
ASN Wikibase Occurrence # 155434

Date:Monday 20 March 1944
Time:
Type:Silhouette image of generic B24 model; specific model in this crash may look slightly different    
Consolidated B-24J Liberator
Owner/operator:United States Army Air Forces (USAAF)
Registration: 42-109808
MSN: 3604
Fatalities:Fatalities: 9 / Occupants: 11
Aircraft damage: Destroyed
Location:Forêt d' Eawy - Ventes St. Rémy - Normandie -   France
Phase: En route
Nature:Military
Departure airport:
Destination airport:
Narrative:
Lost, no further details. De retour d' une mission de bombardement sur Franfurt ( Allemagne) annulée à cause de mauvaise condition météo, l' avion a été victime de la flack allemande sur le long de la Seine (Rouen) tir dans la soute des bombes, l' appareil à explosé en plein vol au dessus de la forêt d' Eawy (Seine Maritime) la carlingue est tombé sur le territoire de la commune des Ventes St. Rémy, seul 2 survivants sur les onze occupants et qui furent fait prisonniers.

Sources:

- JF Baugher
Je demeure sur la commune des Ventes StT. Rémy.