This information is added by users of ASN. ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
If you feel this information is incomplete or incorrect, you can
submit corrected information.
| Date: | 28-JUL-2008 |
| Time: | 19:15 |
| Type: |  CASA (Bücker) C1.131-E2000 Jungmann |
| Operator: | private |
| Registration: | EC-GIT |
| C/n / msn: | 2245 |
| Fatalities: | Fatalities: 0 / Occupants: 2 |
| Other fatalities: | 0 |
| Airplane damage: | Substantial |
| Location: | La Viñuela, Málaga -
Spain
|
| Phase: | Landing |
| Nature: | Demo/Airshow/Display |
| Departure airport: | La Axarquia (LEAX), Spain |
| Destination airport: | La Axarquia (LEAX), Spain |
Narrative:La aeronave despegó del aeródromo de La Axarquia para realizar un vuelo local privado con dos ocupantes a bordo y al poco tiempo tuvo que realizar un aterrizaje de emergencia en un camino situado en las inmediaciones del embalse de La Viñuela tras perder la hélice en vuelo. La hélice se encontró a unos 10 kilómetros del punto en el que la aeronave aterrizó. Estaba completa, a excepción de la punta de una de las dos palas. Las primeras inspecciones realizadas tras el accidente revelaron que se había producido la rotura del cigueñal en la zona estriada que sirve de soporte al cubo de la hélice.rnLos dos ocupantes resultaron ilesos y pudieron abandonar la aeronave por sus propios medios sin ningún incidente adicional.
Sources:
http://www.diariosur.es/20080729/malaga/accidentado-regalo-cumpleanos-20080729.html http://www.fomento.es/MFOM/LANG_CASTELLANO/DIRECCIONES_GENERALES/ORGANOS_COLEGIADOS/CIAIAC/INVESTIGACION/2008/027_2008.htm