Incident Ameur Aviation Altania 120 RG Prototype F-WWMU,
ASN logo
ASN Wikibase Occurrence # 23692

Date:Friday 16 July 2004
Time:15:00
Type:Ameur Aviation Altania 120 RG Prototype
Owner/operator:
Registration: F-WWMU
MSN:
Fatalities:Fatalities: 0 / Occupants: 2
Aircraft damage: Unknown
Location:Clermont-Ferrand - 63 -   France
Phase: Unknown
Nature:Unknown
Departure airport:
Destination airport:
Investigating agency: BEA
Confidence Rating: Accident investigation report completed and information captured
Narrative:
Le pilote explique qu'il doit effectuer un vol d'essai . Accompagné par un autre pilote, non client potentiel, assis en place droite, il décolle à 14 h 40. Peu après le décollage, le pilote laisse les commandes au passager dont c'est le premier vol à bord de ce type d'avion.
Après 20 mn de vol, l'appareil se présente train rentré en final et se pose train rentré.
manque de concentration, oubli de vérification de la sortie du train.
pas de blessé. l'avion sera démentelé et détruit

Accident investigation:
cover

Investigating agency: BEA
Report number: 
Status: Investigation completed
Duration:
Download report: Final report

Sources:

https://www.bea.aero/docspa/2004/f-mu040716/htm/f-mu040716.html
http://www.bea.aero/docspa/2004/f-mu040716/pdf/f-mu040716.pdf