Incident ULM Aéronautique Système Hurrican 33-FF,
ASN logo
ASN Wikibase Occurrence # 23730

Date:Sunday 2 May 2004
Time:10:15
Type:ULM Aéronautique Système Hurrican
Owner/operator:
Registration: 33-FF
MSN:
Fatalities:Fatalities: 0 / Occupants: 2
Aircraft damage: Destroyed
Location:Les Artigues-de-Lussac - 33 -   France
Phase: Unknown
Nature:Training
Departure airport:
Destination airport:
Investigating agency: BEA
Confidence Rating: Accident investigation report completed and information captured
Narrative:
Après trois quarts d'heure de simulations de panne moteur à faible hauteur, l'ULM décolle en piste 04. Un témoin au sol situé sur l'aérodrome voit l'ULM au début de la branche vent arrière, évoluer à très basse hauteur en descente et entend une diminution du régime moteur. L'aéronef heurte des arbres en bordure d'un chemin entouré de vignes et de bois.

Accident investigation:
cover

Investigating agency: BEA
Report number: 
Status: Investigation completed
Duration:
Download report: Final report

Sources:

https://www.bea.aero/docspa/2004/33-f040502/htm/33-f040502.html
http://www.bea.aero/docspa/2004/33-f040502/pdf/33-f040502.pdf