ASN Wikibase Occurrence # 23765
Last updated: 23 May 2013
This information is added by users of ASN. ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. If you feel this information is incomplete or incorrect, you can submit corrected information.
Date:03-JAN-2003
Time:11:10
Type:Silhouette image of generic C172 model; specific model in this crash may look slightly different
Cessna 172
Operator:
Registration: F-GLTR
C/n / msn:
Fatalities:Fatalities: 0 / Occupants: 3
Other fatalities:0
Airplane damage: Substantial
Location:Sainte-Hélène-sur-Isère - 73 -   France
Phase:
Nature:
Departure airport:
Destination airport:
Narrative:
Le pilote décolle de l'altiport de Courchevel (altitude : 6 580 pieds) pour un vol à destination de Cuers (83). Au cours de la montée, il constate une baisse de puissance et décide de se dérouter vers l'aérodrome d'Albertville, distant de 19 NM de Courchevel. Après s'être intégré dans le circuit d'aérodrome, il se présente en finale pour la piste 23. L'atterrissage donne lieu à un rebond. Le pilote décide de remettre plein gaz pour décoller à nouveau et rentre les volets. La puissance délivrée par le moteur est limitée. L'avion ne monte pas et touche une première haie d'arbres puis une autre. Le pilote effectue un atterrissage d'urgence dans le champ situé derrière cette haie.

Sources:
http://www.bea-fr.org/docspa/2003/f-tr030103/htm/f-tr030103.html
http://www.bea-fr.org/docspa/2003/f-tr030103/pdf/f-tr030103.pdf