This information is added by users of ASN. ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
If you feel this information is incomplete or incorrect, you can
submit corrected information.
| Date: | 03-JAN-2000 |
| Time: | |
| Type: | Piper PA-28 |
| Operator: | |
| Registration: | F-GKBR |
| C/n / msn: | |
| Fatalities: | Fatalities: / Occupants: |
| Airplane damage: | |
| Location: | Abreschwiller - 57 -
France
|
| Phase: | |
| Nature: | |
| Departure airport: | |
| Destination airport: | |
Narrative:Après vingt minutes de vol local à partir de l'aérodrome de Sarrebourg-Buhl, le pilote signale à Phalsbourg Approche qu'il est perdu dans le secteur du Donon et sollicite de l'aide pour retrouver sa route. Environ quatre minutes plus tard l'avion s'écrase dans la forêt, en secteur montagneux, une vingtaine de kilomètres au sud-est de son aérodrome d'origine.
Sources:
http://www.bea-fr.org/docspa/2000/f-br000103/htm/f-br000103.html http://www.bea-fr.org/docspa/2000/f-br000103/pdf/f-br000103.pdf