ASN Wikibase Occurrence # 60035
Last updated: 20 May 2013
This information is added by users of ASN. ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. If you feel this information is incomplete or incorrect, you can submit corrected information.
Date:14-OCT-1912
Time:
Type:Boland - Biplano sin cola
Operator:
Registration:
C/n / msn:
Fatalities:Fatalities: 0 / Occupants: 1
Other fatalities:0
Airplane damage: Minor
Location:Valencia, Venezuela -   Venezuela
Phase: Unknown
Nature:Test
Departure airport:
Destination airport:
Narrative:
SIGLAS O MATRICULA DE LA AERONAVE: Sin Información.
CONDICION DEL CASO: Cerrado (Aeronave Localizada).
FECHA DEL EN QUE OCURRIO EL HECHO: 14-10-1912.
FECHA EN QUE SE UBICO LA AERONAVE: 14-10-1912.
FECHA FINAL DE LA OPERACION SAR:
TIPO DE AERONAVE O MARCA: Boland.
MODELO DE AERONAVE: Biplano sin cola.
COLORES: Desconocido.
PROPIETARIO, USO O NACIONALIDAD: De USA.
LUGAR DEL HECHO: Valencia, Edo. Carabobo.
NOMBRE DE LOS OCUPANTES: Cap. Frank Boland (de USA).
NUMERO DE MUERTOS:
NUMERO DE HERIDOS:
NUMERO DE ILESOS: 01.
NUMERO DE DESAPARECIDOS:
OPERACIONES SAR: Sin Información.
UBICACION DEL CENTRO DE OPERACIONES SAR: Sin Información.
MILLAS NAVEGADAS EN MISIONES SAR: Sin Información.
HORAS VOLADAS EN MISIONES SAR: Sin Información.
MISIONES SAR AEREAS ENVIADAS: Sin Información.
MISIONES SAR TERRESTRES ENVIADAS: Sin Información.
CAUSAS DEL SINIESTRO: Se quedo sin combustible.
PLAN DE VUELO: Local.
DAÑOS SUFRIDOS: Menores.
HORA DEL HECHO: Sin Información.
FASE DEL VUELO: En Vuelo.
OBSERVACIONES: Esto fue durante una demostración aérea, hay otra fecha del accidente que indica el día 21.

Sources:
http://www.fortunecity.com/olympia/jordan/568/1912-1929.html