Incident Bell 206 XB-KRK,
ASN logo
ASN Wikibase Occurrence # 74681

Date:Sunday 6 June 2010
Time:
Type:Silhouette image of generic B06 model; specific model in this crash may look slightly different    
Bell 206
Owner/operator:CRIT Helicópteros
Registration: XB-KRK
MSN: 4100
Year of manufacture:1990
Fatalities:Fatalities: 0 / Occupants: 2
Aircraft damage: Destroyed
Location:Atizapan , Mexico -   Mexico
Phase: Unknown
Nature:Unknown
Departure airport:
Destination airport:
Confidence Rating: Information is only available from news, social media or unofficial sources
Narrative:
"Saldo de tres personas lesionadas dejó el desplome de un helicóptero en el jardín de la vivienda marcada con el número 11 de la calle Maple, en el club de golf Valle Escondido.

Reportes policíacos señalas que alrededor de las 15 horas se desplomó la aeronave con matrícula CBHRRK, de la empresa CRIT Helicópteros, sin que se conozcan las causas del accidente.

Resultaron lesionados el piloto, Gerardo Alberto Lozano González de 62 años de edad y los tripulantes Eduardo Rodríguez Vértiz y Gabriel Burton Macías, de 42 y 36 años, respectivamente, que fueron trasladados al Hospital Ángeles de Huixquilucan."

Sources:

http://www.fsmex.com/foros/showthread.php?t=39946
http://www.eluniversaledomex.mx/home/nota3413.html