ASN Wikibase Occurrence # 75778
Last updated: 20 May 2013
This information is added by users of ASN. ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. If you feel this information is incomplete or incorrect, you can submit corrected information.
Date:18-JUL-2010
Time:08:00 (LT)
Type:Dyn'Aero MCR01 Sporster
Operator:Francis Delmas (rgd. owner)
Registration: F-PFDE
C/n / msn: 294
Fatalities:Fatalities: 1 / Occupants: 2
Other fatalities:0
Airplane damage: Substantial
Location:Near Royan-Médis Aerodrome (RYN/LFCY), Charente-Maritime -   France
Phase: Initial climb
Nature:Private
Departure airport:Royan-Médis Aerodrome (RYN/LFCY)
Destination airport:
Narrative:
Un avion de tourisme avec deux personnes à son bord s'est écrasé lundi matin à proximité de l'aérodrome de Médis, près de Royan (Charente-Maritime), faisant un mort et un blessé grave, a-t-on appris auprès des gendarmes et de l'aéroport. L'appareil de type MCR s'est écrasé peu avant 8 heures dans des circonstances encore indéterminées, a précisé l'aéroport. Le passager est décédé sur le coup alors que le pilote a été transporté dans un état grave, selon la même source. Cet accident a eu lieu alors que les conditions météorologiques étaient excellentes, selon l'aéroport.
La préfecture de Charente-Maritime a confirmé le bilan, précisant que des gendarmes étaient sur place pour tenter de déterminer les circonstances de cet accident.

Note:
The aircraft is the VLA classified version (NOT an ultralight) of the MCR-01 so definately a Sporster and NOT a Club ! (official registered as a Dyn'Aero MCR Sportster with the French DGAC)

Sources:
http://www.sudouest.fr/2010/07/19/accident-d-avion-a-l-aerodrome-de-royan-medis-142465-1510.php
http://www.leparisien.fr/faits-divers/un-mort-un-blesse-grave-dans-le-crash-d-un-avion-de-tourisme-19-07-2010-1006062.php
http://desastresaereosnews.blogspot.com/2010/07/queda-de-aviao-deixa-um-morto-e-um.html