ASN Wikibase Occurrence # 76675
Last updated: 20 May 2013
This information is added by users of ASN. ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. If you feel this information is incomplete or incorrect, you can submit corrected information.
Date:03-SEP-2010
Time:
Type:Silhouette image of generic C210 model; specific model in this crash may look slightly different
Cessna 210 Centurion
Operator:Agrotractores e Implementos de Oaxaca, S.A de C.V
Registration: XB-ANG
C/n / msn:
Fatalities:Fatalities: 6 / Occupants: 6
Other fatalities:0
Airplane damage: Written off (damaged beyond repair)
Location:Huatulco, Mexico -   Mexico
Phase: Landing
Nature:Private
Departure airport:MMJC Atizapan
Destination airport:MMBT
Narrative:
"Owner of the Aircraft, declare that the Aircraft Run out of fuel 1 mile of the airport, causing aircraft to crash short of the rwy killing 1 Pilot and 5 pasangers, including 2 Federal Politics of the Goberment"

"OAXACA, Oax., septiembre 4 (EL UNIVERSAL).- El empresario Alfredo Navarrete declaró este sábado que la caída de la avioneta en la que murieron seis personas, entre ellas el legislador panista Guillermo Zavaleta Rojas, fue por negligencia del piloto, Alejandro Manzano Raymundo.
(Publicidad)

Al deslindar a su persona de cualquier responsabilidad, el empresario dijo que le había prestado la nave a Alejandro Manzano Raymundo y que desconocía que viajaría a Santa María Huatulco.

En entrevista, dijo estar dispuesto a declarar o contestar las preguntas que sean necesarias para aclarar el accidente que cobró la vida de los diputados federales Guillermo Zavaleta Rojas, por Oaxaca, y Juan Huerta Montero, por Guanajuato; así como del presidente municipal electo de Santa Catarina Juquila, Fernando Joaquín Cortés López; de Francisco Cruz Santos, dirigente juvenil de Acción Nacional en Santa Catarina Juquila; de Rafael Leonel Rojas Pérez, asistente del diputado Juan Huerta, y del mismo Alejandro Manzano.

Dio a conocer que una milla antes de llegar a la pista de aterrizaje, el piloto envió un mensaje a la torre de control para avisar que se habían quedado sin combustible, razón por la que la avioneta cayó sin posibilidad alguna de salvar a sus ocupantes.

La avioneta era propiedad de la empresa Agrotractores e Implementos de Oaxaca, S.A de C.V, que mantienen el empresario Alfredo Navarrete y a otro empresario oaxaqueño.

Refirió que el piloto voló más de cinco horas continuas y que fue a Atizapán en busca de una pieza mecánica, según lo reportó en la bitácora.

"La pieza era para la misma avioneta, pero fue negligencia de Alejandro no ponerle gasolina, además no me dijo para qué ocuparía la avioneta", declaró el empresario al asistir a las exequias acompañando a Roberto Gil Zuart.

Sources:
http://www.fsmex.com/foros/showthread.php?t=41134
http://www.jornada.unam.mx/ultimas/2010/09/03/cae-helicoptero-en-oaxaca-mueren-el-piloto-y-copiloto
http://www.publicbroadcasting.net/wxel/news.newsmain/article/0/0/1696763/International/Two.Mexican.congressmen.die.in.plane.crash
http://mx.news.yahoo.com/s/04092010/90/n-mexico-atribuyen-error-piloto-avionazo-oaxaca.html