ASN Wikibase Occurrence # 900
Last updated: 25 May 2013
This information is added by users of ASN. ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
If you feel this information is incomplete or incorrect, you can
submit corrected information.
| Date: | 20-OCT-1917 |
| Time: | |
| Type: | Zeppelin LZ.85 |
| Operator: | Heer |
| Registration: | L.45 |
| C/n / msn: | LZ85 |
| Fatalities: | Fatalities: / Occupants: |
| Airplane damage: | Written off (damaged beyond repair) |
| Location: | Sisteron -
France
|
| Phase: | |
| Nature: | |
| Departure airport: | |
| Destination airport: | |
Narrative:Pour commencer le LZ 85 (numéro de fabrication Zeppelin) a été attribué à la Marine Impériale Allemande où sa désignation était L 45. L'équipage était donc constituté de marin, le chef de bord étant le Kapitän-Leutant Waldemar Kölle. Dans la nuit du 19 au 20 octobre 1917 le commandant STRASSER responsable des dirigeables de la Marine Impériale décida d'un raid massif de 13 zeppelins sur l'Angleterre. Le L 45 décolla de Tondern en compagnie du L 54.
Ce raid destiné à redorer le blason des zeppelins fut en fait un véritable désastre. Sur 13 machines engagées, seules 11 purent décoller. Et à l'issue du raid, 5 zeppelins avaient été perdus dont le L 45 (LZ 85) dans les circonstances suivantes.
Après un premier bombardement de Northampton, le L 45 bombarda Londres. Une bombe sur Picadilly Circus fit 7 tués et 18 blessés, une autre sur Camberwell tua 12 personnes. A Hither Green le L 45 détruisit 26 cottages (14 morts, 9 blessés). Pris à partie par la chasse anglaise (B.E.2 piloté par le Lt Pritchard), pour fuir le L 45 monta jusqu'à une altitude extrème entrainant des malaises au sein de l'équipage. Pris dans des zones de violentes turbulences le L 45 dériva au-dessus d'Amiens, puis Compiègne puis le Sud de la France. Suite à de nombreuses avaries mécaniques dont des fuites de carburant, Kölle préféra au petit matin poser son zeppelin dans le lit asséché de la rivière Buech près de Laragne à proximité de Sisteron. Après avoir incendié l'appareil, l'équipage de 17 hommes se constitua prisonnier. L'essenteil de mes informations provient du livre de Maurice Role "L'étrange histoire des Zeppelins" et des deux numéros 135 et 137 d'Icare consacrés à Zeppelin.
Sources:
http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/aviation-1914-1918/chute-zeppelin-hautes-sujet_349_1.htm Jempie Narrator