| Date: | Saturday 26 February 1927 |
| Time: | |
| Type: | Loening OA-1A |
| Owner/operator: | Pan-American Flight |
| Registration: | New York |
| MSN: | |
| Fatalities: | Fatalities: 0 / Occupants: 2 |
| Other fatalities: | 2 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | El Palomar, BA -
Argentina
|
| Phase: | En route |
| Nature: | Unknown |
| Departure airport: | |
| Destination airport: | |
| Confidence Rating: | Information verified through data from accident investigation authorities |
Narrative:El 26 de febrero del año 1927, a las 16hs habían partido los aviones para aterrizar en la base aérea del Ejército Argentino de El Palomar, provincia de Buenos Aires. Los espectadores, el público que estaban viendo llegar a los aviones norteamericanos, vieron saltar del avión New York a los tripulantes Mayor Herbert Dargue y el Teniente Ennis Whitehead provistos de paracaídas, pensaron que era una exhibición y comenzaron a aplaudir. El New York y el Detroit habían chocado en el aire a unos tres km de la pista de El Palomar.
El mayor Herbert Dargue al llegar a tierra a salvo se agarro la cabeza y suspiraba por la tragedia de sus camaradas del Detroit, Woolsey y Benton no pudieron saltar en sus paracaídas y murieron
Sources:
SANTA FE, sábado 26 de febrero de 1927 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/11534/?page=1 La Nación de Santiago sábado 26 de febrero de 1927 página 6
https://culturadigital.udp.cl/index.php/lanacion/la-nacion-5000/ El Deber de Arequipa Perú sábado 26 de febrero de 1927 página 1
https://eap.bl.uk/archive-file/EAP726-1-1-38-37#?xywh=1970%2C2012%2C1107%2C647 SANTA FE, Domingo 27 de febrero de 1927 página 1 y 2
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/11535/?page=1 La Nación de Santiago domingo 27 de febrero de 1927 página 43 y 45
https://culturadigital.udp.cl/index.php/lanacion/la-nacion-5001/ La Nación de Santiago lunes 28 de febrero de 1927 página 5
https://culturadigital.udp.cl/index.php/lanacion/la-nacion-5002/ Eloy Martín 2013 - El vuelo pan americano de buena voluntad1926-1927
https://doczz.es/doc/131975/el-vuelo-pan-americano-de-buena-voluntad-1926-1927?form=MG0AV3 https://es.wikipedia.org/wiki/Loening_OL#:~:text=El%20Loening%20OL%2C%20tambi%C3%A9n%20conocido,Unidos%20y%20para%20su%20Armada.&text=OA%2D1A%20San%20Francisco%20(26,Ej%C3%A9rcito%20de%20los%20Estados%20Unidos.
https://en.wikipedia.org/wiki/Herbert_Dargue?form=MG0AV3 https://www.af.mil/About-Us/Biographies/Display/Article/1733029/major-general-herbert-a-dargue/ https://en.wikipedia.org/wiki/Ennis_Whitehead?form=MG0AV3 https://www.af.mil/About-Us/Biographies/Display/Article/108661/lieutenant-general-ennis-c-whitehead/ 