Accident Noorduyn Norseman ZP-CAX, Sunday 23 October 1955
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Sunday 23 October 1955
Time:16:40
Type:Silhouette image of generic NORS model; specific model in this crash may look slightly different    
Noorduyn Norseman
Owner/operator:Líneas Aéreas de Transporte Nacional (LATN)
Registration: ZP-CAX
MSN:
Fatalities:Fatalities: 1 / Occupants: 1
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:near San Antonio de los Cobres -   Argentina
Phase: En route
Nature:Unknown
Departure airport:Antofagasta
Destination airport:Asunción via Salta
Confidence Rating: Information is only available from news, social media or unofficial sources
Narrative:
El día domingo 23 de octubre del año 1955, un avión Noorduyn Norseman registro ZP-CAX, propiedad de Líneas Aéreas de Transporte Nacional (LATN), cuyo piloto era Harold Radley, estaba en un vuelo de entrega de Ciudad de México a Asunción, Paraguay, con paradas intermedias en Antofagasta, Chile y Salta, Argentina. A las 12:45hs el avión despegó de Antofagasta con destino a Salta. Iba a ser un vuelo VFR vía Chosque, Chile y San Antonio de los Cobres, Provincia de Salta. El avión fue visto a las 14:00 horas volando en línea recta a muy baja altitud en dirección a San Antonio de los Cobres a 40 km al este de Olapacato. Un testigo, creyendo que el avión tenía la intención de aterrizar, lo siguió en un jeep solo para encontrar sus restos quemados a unos 20 km de distancia. Se había estrellado en la ladera de una colina que se eleva al norte del Río Tocomar, aproximadamente a 70 metros sobre el lecho del río. La altura sobre el nivel del mar en este punto es de aproximadamente 4.500 metros. Un testigo ocular declaró que el avión se estrelló en vuelo horizontal rectilíneo en la ladera norte de la colina y que el piloto no había tomado ninguna acción evasiva. El piloto, único ocupante, murió y el avión quedó destruido por el accidente y el incendio que le siguió.
Causa probable: El accidente se atribuyó a la pérdida de control de la aeronave debido a un posible estado de anoxia del piloto. Un factor que contribuyó al accidente fue la preparación inadecuada del vuelo, ya que no se tuvo en cuenta la necesidad de equipo de respiración con oxígeno para volar a gran altitud.

Accident investigation:
cover

Report number: 
Status: Investigation completed
Duration:
Download report: ICAO Summary of final report
Reproduced with permission from the International Civil Aviation Organization (ICAO)
This document may not be redistributed.

Sources:

WIKIPEDIA
https://es.wikipedia.org/wiki/Noorduyn_Norseman
El Avión
http://www.norsemanhistory.ca/Aircraft.htm
El Litoral 24 de octubre de 1955, página 1
http://www.santafe.gov.ar/hemerotecadigital/diario/24447/
Resumen del informe final de la OACI
https://jst.gob.ar/files/pdf/Bol50.pdf
35 Year B3A Archivo de accidentes de aeronaves
https://www.baaa-acro.com/crash/crash-noorduyn-norseman-near-san-antonio-de-los-cobres-1-killed