| Date: | Thursday 28 July 2011 |
| Time: | 10:30 |
| Type: | Rutan Cozy |
| Owner/operator: | Private |
| Registration: | F-PFMP |
| MSN: | 20 |
| Fatalities: | Fatalities: 0 / Occupants: 1 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Category: | Accident |
| Location: | Arnbruck (EDNB) (Bayern), 1,5 km from -
Germany
|
| Phase: | Initial climb |
| Nature: | Test |
| Departure airport: | Arnbruck Airfield (EDNB) |
| Destination airport: | Arnbruck Airfield (EDNB) |
| Investigating agency: | BFU |
| Confidence Rating: | Information verified through data from accident investigation authorities |
Narrative:Am Donnerstagvormittag stürzte wenige Minuten nach dem Start ein Sportflugzeug im Landkreis Regen auf ein Waldstück. Der Pilot erlitt schwere Verletzungen, die Maschine wurde vollständig zerstört.
Der 53-jährige Pilot aus dem Landkreis Cham hatte kurz nach 10 Uhr vom Flugplatz Arnbruck abgehoben und war auf einem Testflug. Bei dem Flugzeug handelte es sich um ein einmotoriges, heckgetriebenes und zweisitziges Sportflugzeug in so genannter „Entenflügler"-Bauweise. Das Flugzeug war ein Bausatz-Eigenbau mit französischer Zulassung.
Etwa 150 Meter von der Einöde Röhrlhof entfernt stürzte die Maschine - nachdem sie Baumwipfel gestreift hatte - aus geringer Höhe und derzeit noch nicht bekannter Ursache in ein Waldstück ab und wurde dabei völlig zerstört. Der Pilot wurde aus der Maschine von eintreffenden Einsatzkräften geborgen. Der Mann wurde mit schweren Verletzungen durch einen sofort angeforderten Rettungshubschrauber in das Klinikum Deggendorf geflogen.
Vor Ort übernahm zunächst die zuständige Polizeiinspektion Viechtach die polizeilichen Erstmaßnahmen;. Ein Sachverständiger der Bundesstelle für Flugunfalluntersuchung aus Braunschweig wurde angefordert und untersucht seit Donnerstagnachmittag den Unfallhergang und mögliche Ursachen, zu denen aber derzeit noch keine Angaben gemacht werden können.
Die polizeilichen Ermittlungen hat die Kriminalpolizei in Deggendorf übernommen. Zur Erstellung von Luftaufnahmen wurde auch ein Polizeihubschrauber angefordert. Der Sachschaden an der Maschine wird auf rund 60.000 Euro beziffert. Zur Unfallzeit herrschte sonniges Wetter mit leichter Bewölkung und guter Sicht.
Accident investigation:
|
|
| | |
| Report number: | BFU CX007-11 |
| Status: | Investigation completed |
| Duration: | |
| Download report: | Final report
|
|
Sources:
http://www.mittelbayerische.de/index.cfm?pid=10009&pk=688410&p=1 http://www.pnp.de/region_und_lokal/landkreis_regen/viechtach/182768_Kleinflugzeug-bei-Arnbruck-abgestuerzt-Person-lebensgefaehrlich-verletzt.html
http://www.lokalnews.de/portal/portal/blaulicht/1655.flugzeugabsturzt-arnbruck-cham.html
http://farm3.static.flickr.com/2598/4081575736_1a2b63a5f5_o.jpg (photo, credit: Keith C. Wilson)
Location
Images:

Wochenblatt-Die Zeitung für alle