| Date: | Monday 8 August 2011 |
| Time: | 18:40 LT |
| Type: | PZL-Mielec M-18A Dromader |
| Owner/operator: | Plan Nacional de Manejo del Fuego |
| Registration: | LV-BZN |
| MSN: | 1Z020-08 |
| Fatalities: | Fatalities: 0 / Occupants: 1 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Category: | Accident |
| Location: | San Juan City -
Argentina
|
| Phase: | En route |
| Nature: | Fire fighting |
| Departure airport: | Pocito |
| Destination airport: | Pocito |
| Investigating agency: | JIAAC |
| Confidence Rating: | Information verified through data from accident investigation authorities |
Narrative:Cayó sobre una casa y un auto en un barrio de la ciudad de San Juan, durante un aterrizaje de emergencia, resultando destruido. El piloto (54) resultó con heridas leves.
Ex EC-FCX Aviones de Fumigación Agícola (ADEFA)
Accident investigation:
|
|
| | |
| Report number: | |
| Status: | Investigation completed |
| Duration: | |
| Download report: | Final report
|
|
Sources:
http://www.sanjuan8.com/sanjuan/Se-cayo-el-avion-hidrante-de-Bomberos-en-medio-de-un-barrio-de-Capital--20110808-0033.html http://www.diariouno.com.ar/pais/El-piloto-del-avion-hidrante-que-cayo-en-San-Juan-vive-en-Mendoza-20110808-0091.html
http://www.sanjuanya.com.ar/index.php/Destacadas/ultimo-momento-cayo-una-avioneta-en-el-barrio-las-heras.html
http://www.diariouno.com.ar/mendoza/Accidente-de-la-avioneta-el-piloto-que-vive-en-Mendoza-se-salvo-de-milagro-20110809-0015.html
https://lh6.googleusercontent.com/-1MLsElxl1yw/Sqrt0t9V_2I/AAAAAAAAMTQ/xV64DxZfyOU/s912/IMG_7037.JPG (photo)