This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Tuesday 22 June 1948 |
| Time: | |
| Type: | Bell 47D |
| Owner/operator: | TAYR S.A |
| Registration: | LV-AGT |
| MSN: | |
| Fatalities: | Fatalities: 0 / Occupants: 1 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Substantial |
| Location: | Presidente Roque Sáenz, Chaco -
Argentina
|
| Phase: | Manoeuvring (airshow, firefighting, ag.ops.) |
| Nature: | Demo/Airshow/Display |
| Departure airport: | |
| Destination airport: | |
| Confidence Rating: | Information is only available from news, social media or unofficial sources |
Narrative:Fabricado por la empresa Bell Helicopters, matricula inicial NC193B. Licencia cancelada para ser exportado a la República Argentina. El 22 de junio del año 1948 choco poco después de despegar para realizar un vuelo de demostración contra el similar LV-AGT, se estrellaron y tuvieron principio de incendió. Ambos pilotos del LV-AEI y LV-AGT resultaron heridos. Helicóptero reparado. Operado por la empresa Empresa TAYR S.A (Trabajos Aéreos y Representaciones S.A.) el 20 de septiembre del año 1948. Rentado al Gobierno de la Provincia de Buenos Aires el 13 de noviembre del año 1948. Accidentado el 4 de diciembre del año 1952. Reparado. Incidente el 5 de noviembre del año 1955. Adquirido por Whitehead, Donald Earle el 26 de noviembre del año 1956. Accidentado Rafael Obligado, Buenos Aires el 12 de octubre del año 1959 con tres tripulantes 3 heridos.
Sources:
https://es.wikipedia.org/wiki/Bell_47 https://www.facebook.com/photo.php?fbid=971731438332489&id=100064869240674&set=a.469530128552625 https://loudandclearisnotenought.blogspot.com/search/label/TAYR%20S.A. https://loudandclearisnotenought.blogspot.com/2021/03/lv-agt-bell-47d-cn-47.html El Tiempo 24 de junio de 1948, página 8
La Nación (Santiago) miércoles 23 de junio de 1948 Página 9
https://culturadigital.udp.cl/index.php/lanacion/la-nacion-10519/ 