Accident de Havilland DH.104 Dove 1 T-72, Saturday 18 September 1954
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Saturday 18 September 1954
Time:afternoon
Type:Silhouette image of generic DOVE model; specific model in this crash may look slightly different    
de Havilland DH.104 Dove 1
Owner/operator:Fuerza Aérea Argentina - FAA
Registration: T-72
MSN: 04204
Fatalities:Fatalities: 2 / Occupants: 7
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:Plottier, Neuquén -   Argentina
Phase: Approach
Nature:Military
Departure airport:Junín de los Andes
Destination airport:Neuquén (NQN)
Narrative:
El día 18 de septiembre de 1954 despego del aeropuerto de Junio de los Andes el avión de Havilland DH.104 Dove 1 matrícula T-72 de la Fuerza Aérea Argentina con destino al aeropuerto de la ciudad de Neuquen con siete ocupantes a bordo, faltando 2Km para llegar a su destino a últimas horas de la tarde, la maquina habría capotado en pleno vuelo para luego incendiarse, muriendo el piloto (Capitán Héctor Eduardo Montes de Oca Promoción X de EAM egresado el 30 de noviembre de 1944) y la señora del copiloto Capitán Aubone (Sra. Marta JACOBACCI de AUBONE), Resultaron heridos: Copiloto: Capitán Daniel Pedro AUBONE, Radio-Operador: Suboficial Ayudante Alberto NAVARRO; Mecánico: Suboficial Auxiliar Enrique RODERO; Sra MONTES DE OCA; Srta Teresa BECHELLI. Declarado bien en desuso y vendido como chatarra en 1968.

Sources:

WIKIPEDIA
https://es.wikipedia.org/wiki/De_Havilland_DH.104_Dove
Historias Individuales
https://loudandclearisnotenought.blogspot.com/p/fuerza-aerea-argentina.html
https://loudandclearisnotenought.blogspot.com/2011/02/t-72-de-havilland-dh104-dove-cn-04204.html
Spotting Mode
https://www.spottingmode.com/opad/fleet/argentina/civil/de_havilland_dh.104_dove/feedback_form
La Aventura de Volar", Brig.My. Rubén O. Palazzi, Biblioteca Nac de Aeronáutica - 2003
Diario EL LITORAL, Domingo 19 de septiembre de 1954
http://www.santafe.gov.ar/hemerotecadigital/diario/24057/?page=3
El Escuadrón del Cielo de la FAA
https://escuadrondelcielofaa.blogspot.com/search?q=T-72