This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Wednesday 26 June 1957 |
| Time: | 21:40 LT |
| Type: | de Havilland DH.104 Dove 1 |
| Owner/operator: | Fuerza Aérea Argentina - FAA |
| Registration: | T-68 (1) |
| MSN: | 04178 |
| Fatalities: | Fatalities: 2 / Occupants: 2 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | Río de la Plata, BA -
Argentina
|
| Phase: | Initial climb |
| Nature: | Military |
| Departure airport: | Aeroparque Jorge Newbery (AEB/SAEB) |
| Destination airport: | |
Narrative:El día 26 de junio de 1957 despego del Aeroparque Jorge Newbery (AEB/SAEB) el avión de Havilland DH.104 Dove, matrícula T-68 perteneciente a la Fuerza Aérea Argentina, a las 21:30hs y aproximadamente a las 21:40hs chocó contra el Río de la Plata a unos 800 metros del muelle del Club de Pescadores de Capital Federal. Sus dos tripulantes perdieron la vida en el accidente.
El cuerpo del copiloto Capitán Gerardo Alberto Alesso fue encontrado el 9 de julio de 1957 y el del piloto Comodoro Rubén Darío Escríbano fue hallado el 13 de julio de 1957.
Sources:
WIKIPEDIA
https://es.wikipedia.org/wiki/De_Havilland_DH.104_Dove Historias Individuales
https://loudandclearisnotenought.blogspot.com/2011/02/t-68-de-havilland-dh104-dove-cn-04178.html Sportting Mode
https://www.spottingmode.com/opad/fleet/argentina/civil/de_havilland_dh.104_dove/feedback_form El Escuadrón del Cielo de la FAA
https://escuadrondelcielofaa.blogspot.com/2018/06/un-26-de-junio.html "La Aventura de Volar", Brig.My. Rubén O. Palazzi, Biblioteca Nacional de Aeronáutica - 2003
EL LITORAL, jueves 27 junio 1957, página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/25024/?page=1 CLARIN, jueves 27 de junio de 1957, Tapa
https://tapas.clarin.com/tapa.html#19570627 EL LITORAL, viernes 28 de junio de 1957 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/25025/?page=1 CLARIN, viernes 28 de junio de 1957, Tapa
https://tapas.clarin.com/tapa.html#19570628 EL LITORAL 9 julio 1957, página 4
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/25036/?page=4 EL LITORAL 13 julio 1957, página 2
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/25040/?page=2 