This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Wednesday 18 May 1960 |
| Time: | |
| Type: | Gloster Meteor F4 |
| Owner/operator: | Fuerza Aérea Argentina - FAA |
| Registration: | C-039 |
| MSN: | |
| Fatalities: | Fatalities: / Occupants: 1 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | BA Morón, BA -
Argentina
|
| Phase: | Unknown |
| Nature: | Military |
| Departure airport: | VII Brigada Aérea de Morón, |
| Destination airport: | VII Brigada Aérea de Morón, |
Narrative:El 18 de mayo de 1960, el avión Gloster Meteor MK4 registro I-039, perteneciente a la Fuerza Aérea Argentina cuyo piloto el Teniente Héctor Panzardi, por causa de descuido en el restablecimiento del avión sufrió daños del 65% en la VII Brigada Aérea de Morón, provincia de Buenos Aires su piloto resultó ileso.
Sources:
WIKIPEDIA
https://es.wikipedia.org/wiki/Gloster_Meteor Libro Serie Fuerza Aérea # 12 JORGE F. NUNEZ PADIN
Resumen de los Gloster Meteor por número y el destino final de c/u, datos del libro "Gloster Meteor F.4 en Argentina", gentilmente donó el autor Sr. Atilio Marino al Aero Club Baradero.
MUNDO HISTORIA
http://www.mundohistoria.org/temas_foro/armamento-todas-las-epocas/gloster-meteor AERO FLIGHT
http://www.aeroflight.co.uk/waf/americas/arg/AirForce/Argentina-af-Meteor.htm LA AVIACIÓN DE CAZA - CAPÍTULO III - GLOSTER METEOR MK-IV - 1947 – 1970