Accident Fiat G.55A C-06, Wednesday 30 September 1953
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Wednesday 30 September 1953
Time:
Type:Fiat G.55A
Owner/operator:Fuerza Aérea Argentina - FAA
Registration: C-06
MSN:
Fatalities:Fatalities: 0 / Occupants: 1
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location: -   Argentina
Phase: Landing
Nature:Military
Departure airport:
Destination airport:
Narrative:
En el vuelo de regreso el 30 de septiembre del año 1953 se accidenta nuevamente en el Departamento de Maipú, tripulado por el Teniente Carlos Hugo Marcilese. Próximo a su destino se agotó el combustible lo que produjo la detención del motor, aterrizando de emergencia en un campo del desértico norte del distrito Rodeo del Medio. El aterrizaje, que se efectuó con el tren retraído (sufriendo daños varios que fueron reparados, el piloto resultó ileso.

Sources:

Wikipedia
https://es.wikipedia.org/wiki/Fiat_G.55
AMILARG
http://www.amilarg.com.ar/fiat-g.55.html
Serie Fuerza Aérea Argentina Nro. 10 Jorge Núñez Padín.