Accident FMA I.Ae.24 Calquín A-30, Thursday 14 February 1952
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Thursday 14 February 1952
Time:12:00
Type:FMA I.Ae.24 Calquín
Owner/operator:Fuerza Aérea Argentina - FAA
Registration: A-30
MSN: 030
Fatalities:Fatalities: 2 / Occupants: 2
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:El Algarrobal, Las Heras, prov de Mendoza -   Argentina
Phase: En route
Nature:Military
Departure airport:El Plumerillo, Mendoza
Destination airport:
Narrative:
El día viernes 15 de febrero de 1952, el avión de fabricación nacional FMA I.Ae-24 Calquín, registro A-30, nº/serie 030, perteneciente a la Fuerza Aérea Argentina, había despegado de la IV Brigada Aérea de Mendoza cuya tripulación estaba compuesta por el Piloto Teniente Alfredo Gustavo Ludovico GÖTZ. (Promoción XIII de EAM egresado el 11 de diciembre de 1947) acompañado del mecánico Cabo Principal Carlos Adrián Manuel MOYANO y siendo aproximadamente las 12:00 hora local, sufre un atascamiento de uno de sus motores, el avión se desestabiliza y el piloto no lo puede controlarlo, cae a tierra cerca de El Algarrobal, Coordenadas: 32°50'1"S 68°44'39"W, departamento de Las Heras, provincia de Mendoza, muriendo su tripulación.

Sources:

WIKIPEDIA
https://es.wikipedia.org/wiki/I.Ae._24_Calqu%C3%ADn
https://wikimapia.org/21287245/es/El-Algarrobal
https://es.wikipedia.org/wiki/IV_Brigada_A%C3%A9rea_(Argentina)
AMILARG
http://www.amilarg.com.ar/calquin.html
El Escuadrón del Cielo de la FAA
https://escuadrondelcielofaa.blogspot.com/search?q=A-30