This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Saturday 23 December 1944 |
| Time: | |
| Type: | Martin B-26G Marauder |
| Owner/operator: | United States Army Air Forces (USAAF) |
| Registration: | 43-34238 |
| MSN: | |
| Fatalities: | Fatalities: / Occupants: |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | Unknown, Germany * -
Germany
|
| Phase: | Combat |
| Nature: | Military |
| Departure airport: | |
| Destination airport: | |
Narrative:Shot down by Bf 109 over Germany, no further details. (MACR 11590)
*
" Der Auftrag: Eisenbahnbrücke in Ahrweiler zerstören.
Gestartet war die zweimotorigen Maschine vom französischen Roye/Amy. Der Auftrag lautete, in einem Verband über St. Vith und die Eifel nach Ahrweiler zu fliegen und dort eine Eisenbahnbrücke zu zerstören. In einem zweiten Anflug wurde der Verband von deutschen Jägern entdeckt und in einen Luftkampf verwickelt.
17 von 32 Maschinen wurden abgeschossen."
"Die 391. Bomb Group der 9. US-Air-Force verlor am Vormittag des 23. Dezembers 1944 insgesamt 16 Bomber im Luftraum zwischen Wittlich und Schmidtheim. Die ,,Mission Ahrweiler“ ging als ein schwarzer Tag in die US-Kriegsgeschichte ein."
Sources:
- JF Baugher
- Kölner Stadtanzeiger vom 26.04.1993 Nummer 96, von Andreas Schmidt
- Kölnische Rundschau vom 27.04.2000 Nummer 98, von Alexander Schäfer