Accident de Havilland DH.80A Puss Moth R-209, Sunday 30 August 1936
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Sunday 30 August 1936
Time:11:50hs
Type:Silhouette image of generic DH80 model; specific model in this crash may look slightly different    
de Havilland DH.80A Puss Moth
Owner/operator:Aero Club de Bahia Blanca
Registration: R-209
MSN: 2130
Fatalities:Fatalities: 3 / Occupants: 3
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:Estomba, partido de Tornquist, 25 km Sierra de la Ventana -   Argentina
Phase: En route
Nature:Private
Departure airport:
Destination airport:
Confidence Rating: Information is only available from news, social media or unofficial sources
Narrative:
El domingo 30 de agosto del año 1936 había despegado de Villa Harding Green, es un barrio de la ciudad de Bahía Blanca alas 08:30hs, el avión de Havilland DH.80A Puss Moth 2129 registro R-209 perteneciente al Aeroclub de Bahía Blanca, era cerca del mediodía, la idea de viajar por ese medio hasta Saldungaray, fue de Estela Saldungaray, nieta del fundador de esa localidad, una joven de 26 años, apasionada por la aviación, quien además convenció a su tío, Juan Bautista Gil para que la acompañara, era el delegado municipal de Saldungaray. Era conocido además por ser el presidente del club Independiente de esa localidad y un ex destacado deportista. El piloto era Raúl Mancini, experimentado piloto bahiense de 35 años de edad, egresado de la escuela de Francisco Ragadale. Cuando estaban volando a la altura de Estomba, ubicada en el área rural del partido de Tornquist, se encuentra a 25 km al sur de la ciudad de Sierra de la Ventana Provincia de Buenos Aires. El avión fue afectado por el viento, la nave comenzó a perder estabilidad, hizo unas volteretas en el aire y finalmente comenzó a caer hasta estrellarse contra la tierra. El impacto fue devastador. El motor quedó a varios metros del lugar y la máquina reducida a una masa de hierros, entre los cuales quedaron los cuerpos de sus tripulantes.
Testigos de la caída se apresuraron a comunicarse con las autoridades de Tornquist y Saldungaray, quienes rápidamente acudieron al lugar. Al Aero Club bahiense también llegó la noticia y sus directivos emprendieron rápida marcha hacia Estomba. A media tarde un gentío rodeaba el sitio.
Estela Saldungaray, y Juan Bautista Gil fueron sepultados en el cementerio de Saldungaray, acompañados por un cortejo como nunca antes se había visto en el pueblo. Mancini fue velado en su vivienda familiar de avenida Colón al 100 de nuestra ciudad e inhumando en el cementerio local.
Actualmente en el lugar del accidente hay una obra de una cruz con un cristo que está ubicada en un campo privado de Estomba, a pocos kilómetros de Saldungaray. Fue inaugurada el 30 de agosto de 1937 en el lugar exacto del impacto.

Sources:

https://en.wikipedia.org/wiki/De_Havilland_Puss_Moth
https://es.wikipedia.org/wiki/Villa_Harding_Green
https://es.wikipedia.org/wiki/Estaci%C3%B3n_Estomba
https://loudandclearisnotenought.blogspot.com/2013/06/r-209-de-havilland-dh80a-puss-moth.html
http://www.airhistory.org.uk/gy/reg_R-.html?form=MG0AV3
La Nueva Por Mario Minervino
https://www.lanueva.com/nota/2024-6-29-7-0-20-el-cristo-de-estomba-una-obra-de-francisco-salamone-eue-evoca-una-tragedia
Diario de Rivera
https://www.diarioderivera.com.ar/2024/06/29/el-cristo-de-estomba-una-obra-de-francisco-salamone-que-evoca-una-tragedia/
EL LITORAL, Domingo 30 de agosto de 1936 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/17555/
EL ORDEN, Domingo 6 de septiembre de 1936 página 3
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/3004/?page=3