Accident Miles Master I LV-XPM, Wednesday 1 January 1947
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Wednesday 1 January 1947
Time:13:10 LT
Type:Miles Master I
Owner/operator:Secretaría de Estado de Aeronáutica -C. Univ. Aviacion
Registration: LV-XPM
MSN: 1772
Fatalities:Fatalities: 0 / Occupants: 2
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:Santo Tomé, 0,5 km from Santa Fe -   Argentina
Phase: Approach
Nature:Private
Departure airport:Buenos Aires
Destination airport:Aero Club Santa Fe
Confidence Rating: Information is only available from news, social media or unofficial sources
Narrative:
El día miércoles 1 de enero del año 1947 a las 13:10hs el avión Miles Magister I registro LV-XPM msn 1772 perteneciente a Secretaría de Estado de Aeronáutica; utilizado por el Centro Universitario de Aviación cuya tripulación estaba compuesta por el piloto Rodolfo Ramírez Garcia, argentino de 23 años, soltero, con domicilio en Capital Federal, estando acompañado por el Sr Guillermo Tulio Fernandez argentino de 24 años, soltero, domiciliado en Capital Federal, cuando estaban en vuelo en las cercanías del Aero Club de Santa Fe con una espesa niebla trataban de buscar la pista de aterrizaje, después de dar una cinco vuelas por el campo de aviación fueron descendiendo pero cuando se encontraban a unos cuarenta metros de altura el avión perdió velocidad y se desplomo contra la tierra; cayeron a unos 500 metros de la pista junto a las vías del Ferrocarril. El avión había decolado de Buenos Aires en horario de la mañana con buen tiempo, estaban volando en escala en Rosario; Santa Fe; para llegar como destino final a Resistencia, provincia de Chaco. Ambos tripulantes fueron internados en el Hospital de Caridad, el piloto presentaba diversas heridas en la frente y en la espalda de cierta gravedad sin estar en peligro de muerte. El acompañante tenía diferentes fracturas de piernas y lesiones en el rostro.

Sources:

https://es.wikipedia.org/wiki/Miles_Magister
El Litoral 1 de julio del año 1947, página 7
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/21477/?page=7
El Orden 2 de julio del año 1947, página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/5239/?page=1
El Tiempo 3 de julio del año 1947, página 9
Gabriel Pavlovcic (2012) Registro Completo de Aeronaves de Argentina