This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Thursday 20 May 1948 |
| Time: | c. 16:00 LT |
| Type: | I.Ae.22 DL |
| Owner/operator: | Fuerza Aérea Argentina - FAA |
| Registration: | 787 |
| MSN: | |
| Fatalities: | Fatalities: 2 / Occupants: 2 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | Francisco Álvarez/Moreno, BA -
Argentina
|
| Phase: | Unknown |
| Nature: | Military |
| Departure airport: | El Palomar, BA |
| Destination airport: | |
Narrative:El 20 de mayo de 1948 aproximadamente a las 16hs se estrella el avión de entrenamiento IAe-22Dl número de registro Ea-787 de la agrupación de Entrenamiento del Palomar perteneciente a la Fuerza Aérea Argentina, en la localidad de Francisco Álvarez, partido de Moreno, provincia de Buenos Aires, falleciendo sus dos ocupantes y dos personas ocupantes de la casa sobre la cual se precipitó en hora desconocida. El piloto era el Alférez Cristóbal Máximo MARTÍN (Promoción XIII de EAM egresado en diciembre de 1947) y el observador el Alférez de Reserva Hugo MARCOLINA.
Sources:
https://es.wikipedia.org/wiki/I.Ae._22_DL#:~:text=El%20I.Ae.,Aviones%20(FMA)%20en%201944.
Dirección de Estudios Históricos de la Fuerza Aérea Argentina
El Escuadrón del Cielo de la FAA
https://escuadrondelcielofaa.blogspot.com/search?q=787 EL ORDEN, viernes 21 de mayo de 1948 Página 1
http://www.santafe.gov.ar/hemerotecadigital/diario/5530/?page=1 