This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Tuesday 30 March 1948 |
| Time: | 08:30 LT |
| Type: | I.Ae.22 DL |
| Owner/operator: | Fuerza Aérea Argentina - FAA |
| Registration: | Ea-807 |
| MSN: | |
| Fatalities: | Fatalities: 0 / Occupants: 2 |
| Other fatalities: | 1 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | BA Córdoba -
Argentina
|
| Phase: | Approach |
| Nature: | Military |
| Departure airport: | |
| Destination airport: | |
Narrative:El día Martes 30 de marzo de 1948 a las 08:30hs el avión FMA I.Ae.22 DL registro Ea-807 perteneciente a la Fuerza Aérea Argentina cuyos tripulantes era el piloto Teniente Jorge Baltasar Aparicio; estando acompañado del Cadete de III año Héctor Mario Capellini, se disponía a aterrizar junto con el avión Focke-Wulf FW-44J de matrícula sin identificar, tripulado por el Suboficial Ayudante Lisandro M Castro estando acompañado por el Cadete de III año Edgardo Martinez, en la pista de la Escuela de avión de Córdoba, hubo una confusión al turno de aterrizaje lo que provocó la colisión de ambos aviones. Producto del accidente fallece el Teniente Jorge Baltasar Aparicio (Promoción IX de EAM, egresado el 23 de diciembre de 1943) los otros tres tripulantes resultan gravemente heridos.
Sources:
https://es.wikipedia.org/wiki/I.Ae._22_DL#:~:text=El%20I.Ae.,Aviones%20(FMA)%20en%201944.
Dirección de Estudios Históricos de la Fuerza Aérea Argentina
El Escuadrón del Cielo de la FAA
https://escuadrondelcielofaa.blogspot.com/search?q=30+de+marzo+de+1948 EL LITORAL, martes 30 de marzo de 1948 página 3
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/21746/?page=3 