Accident Gloster Meteor F4 I-018, Friday 23 April 1948
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Friday 23 April 1948
Time:c. 17:15
Type:Silhouette image of generic METR model; specific model in this crash may look slightly different    
Gloster Meteor F4
Owner/operator:Fuerza Aérea Argentina - FAA
Registration: I-018
MSN:
Fatalities:Fatalities: 1 / Occupants: 1
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:Libertad, Merlo Partido, Buenos Aires Province -   Argentina
Phase: Manoeuvring (airshow, firefighting, ag.ops.)
Nature:Military
Departure airport:BA Morón, Buenos Aires Province, Argentina
Destination airport:
Narrative:
Gloster G.41 G Meteor FMk-4 I-018 (G-5-118) Ex RAF Meteor EE571.Incorporado a la Fuerza Aérea el 7 de abril de 1948. El primer intento programado de batir el récord de velocidad lo realizó el Teniente Carlos Pastor. Con ese propósito, el I-018 fue acondicionado especialmente. Se lo alivianó, le pulieron y lustraron las superficies externas, y obturaron los orificios de los cañones. El 22 de abril, en el trayecto Morón - Merlo - Marcos Paz, este aviador alcanzó los 963 km/h, valor perfectamente medido pero no homologado por falta de instrumentos adecuados. Desintegrado en vuelo el 23 de abril de 1948, al exceder los límites de resistencia estructural a la salida de un tonel, provocando la muerte del Teniente Jorge Rangugni, este es el primer Meteor destruido en un accidente en la Argentina. Mientras finalizaba un tonel rápido a baja altura y a alta velocidad, seguido de una restablecida en horas de la mañana del 23 de abril de 1948,se desintegra el caza-interceptor Gloster Meteor F. Mk. IV matrícula I-018, falleciendo su piloto, Teniente Jorge Alberto RANGUGNI (promoción XI de EAM egresado el 7 de diciembre de 1945, perteneciente al Regimiento 4 de Caza Interceptora, Base Aérea Militar Morón, provincia de Buenos Aires),cayendo los restos del avión en cercanías de Libertad, a unos 10 kilómetros al sud-sudoeste de la Base Aérea Militar Morón, Buenos Aires.

Sources:

Libro Serie Fuerza Aérea # 12 JORGE F. NUNEZ PADIN
https://es.wikipedia.org/wiki/Gloster_Meteor
http://www.mundohistoria.org/temas_foro/armamento-todas-las-epocas/gloster-meteor
http://www.aeroflight.co.uk/waf/americas/arg/AirForce/Argentina-af-Meteor.htm
https://www.bn.gov.ar/micrositios/admin_assets/issues/files/c8782ee80a000ff6abb2b58d5f850687.pdf
El escuadrón del Cielo de la FAA.
https://escuadrondelcielofaa.blogspot.com/search?updated-max=2019-04-26T06:00:00-07:00&max-results=11&start=11&by-date=false
El Orden 24 de abril de 1948, página 1
http://www.santafe.gov.ar/hemerotecadigital/diario/5511/?page=1
LA AVIACIÓN DE CAZA - CAPÍTULO III - GLOSTER METEOR MK-IV - 1947 – 1970