This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Monday 25 April 1949 |
| Time: | |
| Type: | FMA I.Ae-24 Calquín |
| Owner/operator: | Fuerza Aérea Argentina - FAA |
| Registration: | A-10 |
| MSN: | 010 |
| Fatalities: | Fatalities: 2 / Occupants: 2 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | Rodeo del Medio, Mendoza -
Argentina
|
| Phase: | Unknown |
| Nature: | Military |
| Departure airport: | |
| Destination airport: | |
Narrative:El día lunes 25 de abril del año 1949 un avión de fabricación nacional FMA I.Ae.-24 Calquín registro A-10, perteneciente a la Fuerza Aérea Argentina cuya tripulación era el piloto el Alférez Enzo Bertola estando acompañado como observador el Teniente Diego Zarzuela, en circunstancias que estaban realizando un vuelo ordenado por la superioridad se estrelló contra el terreno en las proximidades del distrito de Rodeo del Medio de la provincia de Mendoza, producto del impacto perdieron la vida ambos tripulantes.
Sources:
WIKIPEDIA
https://es.wikipedia.org/wiki/I.Ae._24_Calqu%C3%ADn AMILARG
http://www.amilarg.com.ar/calquin.html EL LITORAL, lunes 25 de abril de 1949 página 2
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/22127/?page=2 EL ORDEN, martes 26 de abril de 1949 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/5850/?page=1 ZONA MILITAR – PERSONAL DE LA IV BRIGADA AÉREA QUE FALLECIÓ EN ACTOS DEL SERVICIO
https://www.zona-militar.com/foros/threads/noticias-de-la-fuerza-a%C3%A9rea-argentina.30018/page-2936 