Accident Sikorsky S-38B LV-PAB, Wednesday 24 January 1940
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Wednesday 24 January 1940
Time:morning
Type:Sikorsky S-38B
Owner/operator:Socíedad Argentina de Navegación Aérea (SANA)
Registration: LV-PAB
MSN: 414-2
Fatalities:Fatalities: 4 / Occupants: 6
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:Río de la Plata a cuatro mil metros de la costa de Berazategui -   Argentina
Phase: En route
Nature:Test
Departure airport:Quilmes, BA
Destination airport:
Narrative:
El día 24 de enero del año 1940 en horarios de la mañana el hidroavión Sikorsky S-38B registro LV-PAB c/n 414-2 perteneciente a la compañía SANA - Sociedad Argentina de Navegación Aérea, que realizaba vuelos de Buenos Aires a Colonia, Uruguay, cuyos tripulantes era, piloto Teniente de Navío Julio Cesar Bachini; mecánico Roberto Ottiker; los pasajeros Ingeniero Arnaldo Gómez, Suboficial de la Armada Cragna, Dr Juan Luis Andreoletti y un inspector del aviación sin identificar, estaban realizando pruebas de vuelo y acuatizaje cuando se hundió en el Río de la Plata a unos cuatro mil metros de la costa de Berazategui. Las autoridades de la comisaría de Berazategui tuvieron las primeras noticias del accidente a las 08:10hs sin tener información de sobrevivientes. Los tripulantes fueron rescatados por una lancha de la prefectura de Quilmes y llevados a las 12:00hs a dos heridos que habían sido trasladados al Hospital de Quilmes, eran el piloto Bachini y mecánico Ottiker. Los otros cuatro tripulantes estaban desaparecidos hasta ese momento. El primer parte médico del Hospital de Quilmes del día 25 de enero, informo que habían fallecido Dr Juan Luis Andreoletti; Suboficial Cragna, el Ingeniero Arnaldo Gómez y otro pasajero sin identificar.
Según la información publicada por los diarios luego del accidente, el piloto, teniente de navío Bachini, había obtenido poco tiempo atrás su diploma para pilotear aviones de pasajeros, algo que se otorgaba “sin previa prueba de suficiencia a todos los pilotos aviadores militares que lo soliciten”, y sólo había hecho el vuelo de traslado desde Morón en la máquina accidentada. En cuanto al mecánico Roberto Ottiker, se lo menciona como “expiloto civil”, porque había sido sancionado tiempo atrás, retirándole el brévet.

Sources:

https://es.wikipedia.org/wiki/Sikorsky_S-38
https://loudandclearisnotenought.blogspot.com/2018/12/sikorsky-s-38-10a-s-38-r-acwz-14a-s-38a.html
https://loudandclearisnotenought.blogspot.com/2011/06/lv-pab-sikorsky-s-38b-cn-414-2.html
EL LITORAL, miércoles 24 de enero de 1940 página 2
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/18749/?page=2
Aero Market Año XXVII Mayo de 2018 - Nro 225 Página 22
https://aeromarket.com.ar/ediciones-anteriores/aeromarket_225-web.pdf