Accident Gloster Meteor F4 I-074, Monday 16 July 1956
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Monday 16 July 1956
Time:18:00 LT
Type:Silhouette image of generic METR model; specific model in this crash may look slightly different    
Gloster Meteor F4
Owner/operator:Fuerza Aérea Argentina - FAA
Registration: I-074
MSN:
Fatalities:Fatalities: 0 / Occupants: 1
Other fatalities:3
Aircraft damage: Destroyed
Location:barrio Santa Rosa, Ituzaingó, Prv Bs As -   Argentina
Phase: Manoeuvring (airshow, firefighting, ag.ops.)
Nature:Military
Departure airport:Morón AB (OZP/LEMO)
Destination airport:
Narrative:
El 16 de julio de 1956 a las 17:50hs el avión Gloster G.41G Meteor FMk-4 registro I-074, perteneciente a la Fuerza Aérea Argentina cuyo piloto era el Primer Teniente Rafael Cantisani, en una práctica de acrobacia en formación a la salida de un tonel colisiona en el aire con un similar registro I-098 cuyo piloto era el Primer Teniente Luis Soto sobre la localidad de Ituzaingó, provincia de Buenos Aires. El avión cayó sobre una casa prefabricada ubicada en el barrio Santa Rosa que estaba habitada por cuatro ocupantes de los cuales fallecieron tres ante el impacto del avión en la vivienda.
Las Víctimas: (1) Miguel Angel Flores de dos meses de edad; (2) María Norma Flores de 5 años de edad, (3) Mario Alberto Flores de un año de edad. Todos ellos del matrimonio de Luis Flores y María Allen.
Los pilotos Cantisani y Soto pudieron salvar sus vidas al saltar en paracaídas, sufriendo heridas menores. El avión es dado de baja por destrucción total en el accidente.

Sources:

Libro Serie Fuerza Aérea # 12 JORGE F. NUNEZ PADIN
Libro: GLOSTER METEOR MK-IV - CAPÍTULO III 1947 – 1970 página 22
https://asociacionpilotosdecaza.com.ar/wp-content/uploads/2020/11/Capitulo-03-GLOSTER-METEOR-MK-IV.pdf
WIKIPEDIA
https://es.wikipedia.org/wiki/Gloster_Meteor
MUNDO HISTORIA
http://www.mundohistoria.org/temas_foro/armamento-todas-las-epocas/gloster-meteor
AEROFLIGHT
http://www.aeroflight.co.uk/waf/americas/arg/AirForce/Argentina-af-Meteor.htm
CLARIN martes 17 de julio de 1956 Página 1
https://tapas.clarin.com/tapa.html#19560717
La Nación (Santiago) martes 17 de julio de 1956 página 1 y 2
https://culturadigital.udp.cl/index.php/lanacion/la-nacion-13463/
EL LITORAL, martes 17 de julio de 1956 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/24706/?page=1
El Siglo de Torreón 17 de julio de 1956, página 1
El Siglo de Torreón 18 de julio de 1956, página 3