Accident Gloster Meteor F4 I-098, Monday 16 July 1956
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Monday 16 July 1956
Time:18:00 LT
Type:Silhouette image of generic METR model; specific model in this crash may look slightly different    
Gloster Meteor F4
Owner/operator:Fuerza Aérea Argentina - FAA
Registration: I-098
MSN:
Fatalities:Fatalities: 0 / Occupants: 1
Other fatalities:4
Aircraft damage: Destroyed
Location:Colonia de Ancianos General Martín Rodriguez, Ituzaigo, Prov de Bs As -   Argentina
Phase: Manoeuvring (airshow, firefighting, ag.ops.)
Nature:Military
Departure airport:Morón AB (OZP/LEMO)
Destination airport:
Narrative:
El 16 de julio de 1956 a las 17:50hs el avión Gloster G.41G Meteor FMk-4 registro I-098, perteneciente a la Fuerza Aérea Argentina cuyo piloto era el Primer Teniente Luis Soto perteneciente a la VII Brigada Aérea de Morón, provincia de Buenos Aires, en una práctica de acrobacia en formación a la salida de un tonel colisiona en el aire con un similar registro I-74 cuyo piloto era el Primer Teniente Rafael Cantisani, sobre la localidad de Ituzaingó, provincia de Buenos Aires. El avión cayó sobre el pabellón 13 de mujeres de la Colonia de Ancianos General Martín Rodriguez ubicada en la calle Coronel Ventura Alegre al 800, perteneciente al barrio Ipaguirre, falleciendo cuatro internadas de la Colonia y cinco resultaron heridas. Soto y Cantisani pudieron salvar sus vidas al saltar en paracaídas, sufriendo heridas. Ambos pilotos fueron internados en el Hospital Aeronáutico de la localidad de Pompeya, de la Capital Federal, un piloto resultó con quebradura de una de sus piernas.
Las victimas fallecidas: (1) Angela Bello, (2) María Roig, (3) Encarnación Ertoguy; (4) Felisa Galarza.
Las victimas heridas: (1) Antonia Bozzetti; (2) Rosa Villa y (3) Enriqueta Gimenez; (4) María Allen de Flores, (5) Elba Esther Flores. Todas fueron internadas en el hospital de cirugía de Haedo ingresando con quemaduras en diversas partes del cuerpo. Los Bomberos de Morón y La Matanza combatieron las llamas durante varias horas, hasta que lograron extinguir el incendio. Este siniestro causó una fuerte conmoción en toda la comunidad. El avión es dado de baja por destrucción total por el accidente.
Como nota de Color: Esta Colonia de Ancianos General Martín Rodriguez es la segunda vez que sufre un accidente debido a la caída de un avión, la otra vez fue el 15 de julio de 1938 un avión Douglas DC-3-228 registro NC18114, perteneciente a la compañía Pan American Airways cae sobre el pabellón número seis, falleciendo uno de los internados, Antonio Simone, español de 91 años de edad y la nómina de heridos es Antonio Campani de 74 años; Adolfo Volsfran, brasileño; Pekarley de 54 años; Alejandro Varderacco italiano de 72 años; Juan Carlos Balforga español de 77 años; Carlos Liberato italiano de 85 años; Juan Bautista Peretti italiano d 69 años; Cayetano Becuwarlli italiano de 64 años; Domingo Beguep argentino de 76 años; Pedro Belanzoni italiano de 72 años; Felix Fartazoni italiano de 83 años; Nicolas Navarro italiano de 68 años; Antonio Varela italiano de 79 años; Francisco Ligeri argentino de 61 años; Santiago Fadavaro italiano de 78 años.

Sources:

Libro Serie Fuerza Aérea # 12 JORGE F. NUNEZ PADIN
Libro: GLOSTER METEOR MK-IV - CAPÍTULO III 1947 – 1970 página 22
https://asociacionpilotosdecaza.com.ar/wp-content/uploads/2020/11/Capitulo-03-GLOSTER-METEOR-MK-IV.pdf
WIKIPEDIA
https://es.wikipedia.org/wiki/Gloster_Meteor
MUNDO HISTORIA
http://www.mundohistoria.org/temas_foro/armamento-todas-las-epocas/gloster-meteor
AERO FLIGHT
http://www.aeroflight.co.uk/waf/americas/arg/AirForce/Argentina-af-Meteor.htm
CLARIN martes 17 de julio de 1956 Página 1
https://tapas.clarin.com/tapa.html#19560717
La Nación (Santiago) martes 17 de julio de 1956 página 1
https://culturadigital.udp.cl/index.php/lanacion/la-nacion-13463/
EL LITORAL, martes 17 de julio de 1956 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/24706/?page=1
El Siglo de Torreón 17 de julio de 1956, página 1
El Siglo de Torreón 18 de julio de 1956, página 3
Vivi el Oeste Diario Digital
https://www.vivieloeste.com.ar/ituzaingo/hoy-se-cumplen-68-anos-la-tragedia-aerea-ituzaingo-el-hogar-martin-rodriguez-n69862
Conexión Oeste
https://conexionoeste.com/2024/07/16/ituzaingo-se-cumplen-68-anos-de-la-tragedia-del-refugio/
La Ciudad - Diario
https://laciudadweb.com.ar/ituzaingo-la-historia-del-hogar-martin-rodriguez/