Accident FMA I.Ae.35 Huanquero LQ-FMA, Saturday 20 July 1963
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Saturday 20 July 1963
Time:
Type:FMA I.Ae.35 Huanquero
Owner/operator:DINFIA
Registration: LQ-FMA
MSN: 003
Fatalities:Fatalities: 8 / Occupants: 9
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:near Tobuna, Misiones -   Argentina
Phase: En route
Nature:Private
Departure airport:Iguazú, Misiones
Destination airport:Córdoba (COR/SACO), CD
Confidence Rating: Information is only available from news, social media or unofficial sources
Narrative:
El 21 de julio de 1963, el avión de fabricación nacional FMA IA-35II//R-19C Huaquero Constancia I registro LQ-FMA, n/c 003, perteneciente a la Dirección Nacional de Fabricaciones e Investigaciones Aeronáuticas (DINFIA), habiendo despegado del aeropuerto de Iguazú, Misiones a las 17:56hs, con destino hacia la provincia de Córdoba. El piloto era (1) Capitán Juan Haiduc, promoción 19 de EAM egresado el 16 de diciembre de 1954, perteneciente al Centro de Ensayos de Vuelos, llevando como pasajeros a seis ciudadanos italianos pertenecientes a la empresa FIAT, un pasajero argentino y dos tripulantes argentinos. (2) el mecánico Angel Victorio Román, (3) Ingeniero Hugo Fassio sobrevivió al accidente, pero murió antes de ser rescatado. (4) Ana María Finucci de Fassio. (5) Ingeniero Valentino Garetti era director de Malerfer, (6) Ingeniero N. Ricotti director general de FIAT Concord, fábrica de tractores. (7) Sra. Cesira Sarto, (8) Giuseppina Gioselli. (9) Pedro Leandro Calvo argentino, pasajero, de 39 años. La aeronave estaba volando con malas condiciones meteorológicas, Se declara en emergencia a las 20:10hs y cae en una zona selvática y serrana durante una tormenta, a uno 50Km al Nord Oeste en las cercanías del El Dorado, próximo al paraje denominado Tres Iglesias en la provincia de Misiones. Un solo sobreviviente, Pedro Leandro Calvo argentino, pasajero, de 39 años, con una pierna fracturada y principios de gangrena con diversa herídas de desgarre.
Encontrados los restos del aparato y los fallecidos el día 25 de julio de 1963. Participaron en la búsqueda del siniestro dos aviones Grumman HU-16B, registros BS01 y BS02 que habían despegado de la VI Brigada aérea de Tandil, provincia de Buenos Aires, y desde la I Brigada Aérea de El Palomar había despegado un helicóptero Sikorsky H-19 Chickasaw, registro H-5 que también se accidenta en el proceso de búsqueda y rescate. Desde la Fabrica Militar de Aviones se envió otro FMA IA-35II//R-19C Huaquero registro LQ-GMF cuyo piloto era el Comandante Rogelio Balado, también participaron en la búsqueda aeronaves civiles del Aero Club de El Dorado y del Aero Club Alto Paraná, como aviones militares de Paraguay y Brasil. En la parte terrestre participaron en la búsqueda Gendarmería, Prefectura y Policía de Misiones. El avión fue encontrado el día 25 de julio de 1963 a las 17:25hs por el Comandante Rogalio Balado a los mandos del LQ-GMF y se confirma por la tripulación del avión Cessna 182C LV-GMG perteneciente al Aero Club de Parana. Lo único reconocible fue la cola del avión y algún trozo de ala que se podía reconocer parte de la matrícula. La destrucción de la aeronave fue del 95%
El avión al momento del accidente contaba con 1637,50 hs de vuelo.

Sources:

WIKIPEDIA
https://es.wikipedia.org/wiki/I.Ae._35_Huanquero
https://es.wikipedia.org/wiki/Direcci%C3%B3n_Nacional_de_Fabricaciones_e_Investigaciones_Aeron%C3%A1uticas
AMILARG
http://amilarg.com.ar/huanquero.html
El Escuadrón del Cielo de la FAA
https://escuadrondelcielofaa.blogspot.com/search?q=LQ-FMA
Aviones en Argentina – La tragedia de Huaquero IA-35 LQ-FMA
https://avionesenargentina.com/la-tragedia-del-huanquero-ia-35-lq-fma__trashed/
EL LITORAL, viernes 26 de julio de 1963
http://www.santafe.gov.ar/hemerotecadigital/diario/27161/?page=2
Clarín, viernes 26 de julio de 1963 página 14
https://tapas.clarin.com/tapa.html#19630726
EL LITORAL, sábado 27 de julio de 1963
http://www.santafe.gov.ar/hemerotecadigital/diario/27162/?page=2
EL LITORAL, domingo 28 de julio de 1963
http://www.santafe.gov.ar/hemerotecadigital/diario/27163/?page=3