Accident Gloster Meteor F4 C-035, Tuesday 12 July 1960
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Tuesday 12 July 1960
Time:
Type:Silhouette image of generic METR model; specific model in this crash may look slightly different    
Gloster Meteor F4
Owner/operator:Fuerza Aérea Argentina - FAA
Registration: C-035
MSN:
Fatalities:Fatalities: 1 / Occupants: 1
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:Pontevedra, BA -   Argentina
Phase: Combat
Nature:Military
Departure airport:VII Brigada Aérea Morón
Destination airport:
Narrative:
El 12 de julio de 1960, el cazabombardero Gloster Meteor F Mk IV, registro C-035, perteneciente a la Fuerza Aérea Argentina, cuyo piloto era el Teniente Omar Andrés Torres, promoción XXI de EAM egresado el 23 de setiembre de 1955, al practicar combate aéreo cerca de la localidad de Pontevedra, provincia de Buenos Aires, en un clima con mucha niebla, colisiona con Gloster Meteor Mk IV registro C-096, precipitandose a tierra, el piloto fallece al cortarse las cuerdas de su paracaídas luego de abandonar su avión. Salvándose el Primer Teniente Juan Raul Boehler (C-096), se pudo lanzar desde el avión, se había quedado sin cola el mismo por el impacto. Relató Boehler que al ir cayendo en paracaídas el Gloster iba debajo de él haciendo un ruido infernal por los motores acelerados. Al caer, el alemán de la carlota a tierra, un lugareño a caballo en pleno campo se acercó con miedo pensando que por la vestimenta del piloto con el casco colocado que era un extraterrestre.

Sources:

WIKIPEDIA
https://es.wikipedia.org/wiki/Gloster_Meteor
Libro Serie Fuerza Aérea # 12 JORGE F. NUNEZ PADIN
MUNDO HISTORIA
http://www.mundohistoria.org/temas_foro/armamento-todas-las-epocas/gloster-meteor
AERO FLIGHT
http://www.aeroflight.co.uk/waf/americas/arg/AirForce/Argentina-af-Meteor.htm
Azules y Colorados
https://azulesycolorados.blogspot.com/2018/06/1963.html
Folha de São Paulo 13 de julio de 1960, página 1
El escuadrón del Cielo
https://escuadrondelcielofaa.blogspot.com/2018/07/un-12-de-julio.html?spref=fb&fbclid=IwAR3QDn_EAmc7vV2DVF8yt8BsnRbBIowbVw0Wj4KsGo25VHiIsJjdv2Tmr_w