Accident Gloster Meteor F4 C-096, Tuesday 12 July 1960
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Tuesday 12 July 1960
Time:
Type:Silhouette image of generic METR model; specific model in this crash may look slightly different    
Gloster Meteor F4
Owner/operator:Fuerza Aérea Argentina - FAA
Registration: C-096
MSN:
Fatalities:Fatalities: 0 / Occupants: 1
Other fatalities:1
Aircraft damage: Destroyed
Location:Pontevedra, BA -   Argentina
Phase: Combat
Nature:Military
Departure airport:VII Brigada Aérea Morón
Destination airport:
Narrative:
El 12 de julio del año 1960 el avión cazabombardero Gloster Meteor MK-4, registro I-035, perteneciente a la Fuerza Aérea Argentina, cuyo piloto el Teniente Omar Andrés Torres, enviste en pleno vuelo en un día con niebla al Gloster Meteor MK-4 registro I-096, cuyo piloto era el Primer Teniente Juan Raul Boehler, en los cielos de la localidad de Pontevedra, provincia de Buenos Aires, falleciendo el Teniente Torres (I-035) al quedar enganchadas las correas del paracaídas en la cabina del avión. Salvandose el Primer Teniente Juan Raul Boehler, se pudo lanzar desde el avión, se había quedado sin cola el mismo por el impacto. Relató Boehler que al ir cayendo en paracaídas el Gloster iba debajo de él haciendo un ruido infernal por los motores acelerados. Al caer el alemán de la carlota a tierra, un lugareño a caballo en pleno campo se acercó con miedo pensando, (por la vestimenta de piloto con el casco colocado) que era un extraterrestre.

Sources:

WIKIPEDIA
https://es.wikipedia.org/wiki/Gloster_Meteor
Libro Serie Fuerza Aérea # 12 JORGE F. NUNEZ PADIN
Folha de São Paulo 13 de julio de 1960, p1
Mundo Historia
http://www.mundohistoria.org/temas_foro/armamento-todas-las-epocas/gloster-meteor
Aero Flight
http://www.aeroflight.co.uk/waf/americas/arg/AirForce/Argentina-af-Meteor.htm