This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Saturday 7 November 1959 |
| Time: | morning |
| Type: | airplane |
| Owner/operator: | private |
| Registration: | |
| MSN: | |
| Fatalities: | Fatalities: 4 / Occupants: 4 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | near Saladillo -
Argentina
|
| Phase: | Unknown |
| Nature: | Private |
| Departure airport: | |
| Destination airport: | |
| Confidence Rating: | Information is only available from news, social media or unofficial sources |
Narrative:El viernes 6 de noviembre de 1959 en horario de la mañana un avión privado de marca y registro sin identificar con cuatro ocupantes abordo, entre ellos el Sr Enrique J. Alberdi, presidente de la asociación Argentina de Polo se precipitó a tierra en las cercanías de la localidad de Saladillo, provincia de Buenos Aires falleciendo sus cuatro ocupantes.
Enrique Alberdi - Premio Konex 1980: Polo
Nació el 15/10/1910. Premio Konex 1980. En 1929 obtuvo su primer gol de handicap y llegó a 10 en 1944. Ganó el Campeonato Argentino Abierto en 12 oportunidades con los equipos Coronel Suárez, Tortugas y Venado Tuerto. Triunfó en el Abierto del Hurlingham Club (con Coronel Suárez y con Venado Tuerto) y en el Abierto de Tortugas (con La Concepción y con Tortugas). Obtuvo la Copa República Argentina con Coronel Suárez. En 1949 ganó una serie internacional con el equipo de Venado Tuerto; con la selección, el Campeonato Mundial y, en 1951, el campeonato Panamericano. Ganó la Copa de las Américas y la Coronation Cup con la Selección Argentina (Inglaterra, 1953). Fue Presidente de la Asociación Argentina de Polo, miembro del Comité Olímpico Argentino y representó a nuestro país en el Comité Internacional Olímpico. Falleció el 06/11/1959.
Sources:
Fundación Konex
https://www.fundacionkonex.org/b1664-enrique-alberdi La Nación (Santiago) jueves 7 de novirmbre de 1959, página 9
https://culturadigital.udp.cl/index.php/lanacion/la-nacion-14671/ Passauer Neue Presse 9 de noviembre de 1959, p3