This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Monday 10 March 1958 |
| Time: | 11:30 LT |
| Type: | Gloster Meteor F4 |
| Owner/operator: | Fuerza Aérea Argentina - FAA |
| Registration: | I-087 |
| MSN: | |
| Fatalities: | Fatalities: 1 / Occupants: 1 |
| Other fatalities: | 9 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | Castelar/Buenos Aires, BA -
Argentina
|
| Phase: | Initial climb |
| Nature: | Military |
| Departure airport: | BA Móron, BA |
| Destination airport: | |
Narrative:El 10 de marzo del año 1958 a las 11:30hs, el avión Gloster G.41 G Meteor FMk-4 registro I-087, perteneciente a la Fuerza Aérea Argentina, cuyo piloto era el Teniente Cesar Raúl Piñón, perteneciente al Grupo Caza Interceptora, a la salida de un tonel incompleto, el avión se precipito a tierra en una zona urbana, cayó en la esquina de Av. Libertador y Maisón, de la localidad de Castelar, provincia de Buenos Aires, impactando contra dos casas. La nave destruyó el primer piso de una de las viviendas donde quedaron el fuselaje y un ala y continuó su recorrido en llamas a lo largo de tres cuadras, incendiando otras casas hasta detenerse en la esquina de Maisón y Dardo Rocha, matando a nueve personas, se determinó luego del accidente que fue la indisciplina de vuelo del piloto tras realizar un tonel inmediatamente después del despegue a muy baja altura, el piloto resulto muerto en el accidente.
VÃctimas Civiles: (1) Teófila de Abramson (Polaca) casada con domicilio en Av Libertador 789 Castelar; (2) Armida Zunino de Tibone, argentina, de 60 años, casada. Domiciliada en Libertador 786. Alcanzada por los restos, cuando caminaba por la calle.(3) Leonor Camila Minolletti (Argentina) de 13 años con domicilio en Rosasco 2182; (4) Miguel A. Ibañez (Argentino) de 18 meses; Minolletti e Ibáñez murieron juntos, al ser embestidos en la calle Maison por el avión. La primera llevaba en sus brazos al niño, y regresaban a casa tras hacer un mandado. (5) Rodolfo Augusto Ferreira (Argentino) de 13 años domiciliado en Almafuerte 2525 Castelar, aguardaba junto a su bicicleta, frente a la escuela nº 1, sita en Maison 531, a que saliese un hermano suyo. (6) Samuel A. Rott (Argentino) de 15 años, domiciliado en Becquer 2207. Esperada en el mismo lugar la salida de una hermana. Muerto por restos de un poste, arrojado por el avión. (7) Haydée Susadna Mandarini de Murias. (8) Teófila Fritz. (9) Un obrero, que efectuaba reparaciones bajo un poste de luz, en la intersección de las calles Maison y Libertador San MartÃn. Fue el primero en morir, al chocar el avión con el poste no fue identificado.
Sources:
Wikipedia
https://es.wikipedia.org/wiki/Gloster_Meteor Libro Serie Fuerza Aérea # 12 JORGE F. NUNEZ PADIN
Mundo Historia
http://www.mundohistoria.org/temas_foro/armamento-todas-las-epocas/gloster-meteor Aero Flight
http://www.aeroflight.co.uk/waf/americas/arg/AirForce/Argentina-af-Meteor.htm ZONA MILITAR
https://www.zona-militar.com/foros/threads/el-d%C3%ADa-que-cay%C3%B3-un-avi%C3%B3n-gloster-meteor-en-castelar.21432/ Passauer Neue Presse 12 de marzo de 1958, página 2
Historia del accidente aéreo de un Gloster
https://www.3040100.com.ar/historia-de-un-accidente-aereo-de-un-gloster/ El Litoral, lunes 10 de marzo de 1958, página 2
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/25277/?page=2 El Litoral, martes 11 de marzo de 1958, página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/25278/?page=1 CLARIN, martes 11 de marzo de 1958 página 1 y 13
https://tapas.clarin.com/tapa.html#19580311 La Nación (Santiago), martes 11 de marzo de 1958 página 9
https://culturadigital.udp.cl/index.php/lanacion/la-nacion-14065/ 