Accident Avro Lancaster Mk I B-036, Tuesday 20 October 1953
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Tuesday 20 October 1953
Time:11:00 LT
Type:Silhouette image of generic LANC model; specific model in this crash may look slightly different    
Avro Lancaster Mk I
Owner/operator:Fuerza Aérea Argentina - FAA
Registration: B-036
MSN: 1455
Fatalities:Fatalities: 3 / Occupants: 5
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:near Berazategui, BA -   Argentina
Phase: Combat
Nature:Military
Departure airport:VII Brigada Aérea de Morón
Destination airport:
Narrative:
Destruido tras accidentarse por falla del motor en el Rio de La Plata el 20 de octubre del año 1953 durante las pruebas de la bomba volante PAT-1. Mueren tres tripulantes. (1) Mecánico de avión Ivan Demetrio Viola, (2) piloto alemán Werner Baumbach y (3) Karl Henrici, científicos alemanes ex piloto de pruebas de la Messersmith, Sobrevivieron Alfredo Lieberwirth, radio-operador y el Capitán Muhllenberg.
El PAT-1 era una bomba radioguiada aire-superficie de elaboración nacional fabricada por la Sección Armas Especiales de la Dirección General de Fabricaciones Militares dependiente del Ejército Argentino . En 1950, un equipo de técnicos alemanes y argentinos comenzó a trabajar en su diseño bajo la dirección de los hermanos Henrici, ingenieros aeronáuticos alemanes, con la asistencia en el diseño de los hermanos Mandel, todos ellos técnicos de la Alemania nazi captados por el régimen justicialista. Se trataba de un proyectil de 500 kilogramos y 30 kilómetros de alcance que constaba de dos cuerpos, el mayor de 3,54 metros en el que e alojaba el sistema de guiado, la cámara de combustión y la tobera de escape y el menor, de 2,52 metros, que llevaba los carburantes (Oxigeno y metanol). Perón en persona supervisó los trabajos en 1952, año en que comenzaron las pruebas.
Para ese fin, se ordenó el alistamiento del Avro Lancaster matrícula B-036 al que se le había asignado como base de operaciones la VII Brigada Aérea con asiento en Morón.

Sources:

AMILARG
http://www.amilarg.com.ar/avro-lancaster.html
Historias Individuales
http://loudandclearisnotenought.blogspot.com/2010/06/b-036-avro-683-lancaster-bmk1-cn-1455.html
EL LITORAL, martes 20 de octubre de 1953 página 4
http://www.santafe.gov.ar/hemerotecadigital/diario/23732/?page=4
El escuadrón del Cielo de la FAA
https://escuadrondelcielofaa.blogspot.com/search?q=B-036
Facebook
https://www.facebook.com/MovimientoNacionalRevolucionario/photos/a.206045226133214/543859169018483/?type=1&theater
Zona Militar
https://www.zona-militar.com/foros/threads/fotos-desconocidas-de-la-fuerza-aérea-argentina.24228/page-140
Passauer Neue Presse 22 de octubre de 1953, página 2