This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Tuesday 3 March 1959 |
| Time: | 15:15 LT |
| Type: | Beechcraft 18 |
| Owner/operator: | Administración Aeronautica Civil de EEUU |
| Registration: | N.... |
| MSN: | |
| Fatalities: | Fatalities: 0 / Occupants: 4 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | 85 km WNW of Mendoza -
Argentina
|
| Phase: | En route |
| Nature: | Survey |
| Departure airport: | Ezeiza (EZE), BA |
| Destination airport: | Santiago de Chile |
| Confidence Rating: | Information is only available from news, social media or unofficial sources |
Narrative:El día martes 3 de marzo de 1959 a las 15:15hs, el avión Beechcraft 18 de registro sin identificar piloteado por Arden Dixon, perteneciente a la Administración Aeronáutica Civil de Estados Unidos, con cuatro ocupantes a bordo, había despegado del Aeropuerto de Santiago de Chile con destino final al Aeropuerto de Ezeiza, provincia de Buenos Aires, tuvo que realizar un aterrizaje forzoso en las montañas tras una falla de motor durante un vuelo de demarcación de ruta en la zona a 95 km de la ciudad de Mendoza, sobre la cordillera de los Andes. Aviones pertenecientes a la Fuerza Aérea de Chile salieron a tirar víveres en paracaídas en la zona del accidente y se despacharon socorrista a lomo de burro para llegar al lugar del accidente.
Sources:
Wikipedia
https://es.wikipedia.org/wiki/Beechcraft_Modelo_18#/media/Archivo:Beech_C-45_Expeditor_silhouette_110kB.png El Litoral miércoles 4 de marzo de 1959, página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/25624/?page=1 