Accident Globe GC-1B Swift OO-LXS, Sunday 7 August 1949
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Sunday 7 August 1949
Time:
Type:Silhouette image of generic GC1 model; specific model in this crash may look slightly different    
Globe GC-1B Swift
Owner/operator:private
Registration: OO-LXS
MSN: 3535
Fatalities:Fatalities: 0 / Occupants: 1
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:Monte Grande, BA -   Argentina
Phase: Unknown
Nature:Private
Departure airport:Punta del Este, Uruguay
Destination airport:Ezeiza, BA
Confidence Rating: Information is only available from news, social media or unofficial sources
Narrative:
El día domingo 7 de agosto del año 1949 un avión privado Globo GC-1 Swift registro OO-LXS propiedad del Sr Luis Javier Sheid de nacionalidad Belga de 23 años de edad con domicilio en la calle Pueyrredón 2136 en Capital Federal. Cuando estaba sobrevolando la ciudad de Monte Grande partido de Esteban Echeverría, Provincia de Buenos Aires se incendiaron los tanques de combustible del avión cuando estaba volando sobre el centro urbano, la pericia del piloto logro llevar el avión a un lugar descampado con fuego a bordo y se lanzó en paracaídas, llegando a tierra ileso, el avión sigui volando sin gobierno totalmente incendiado hasta caer en el pasaje denominado Monte Chico a unos mil metros de distancia del lugar donde había descendido su piloto.

Sources:

WIKIPEDIA
https://en.wikipedia.org/wiki/Globe_GC-1_Swift
Aeronaves civiles belgas desde 1920 / J. Appleton y A. Thys, 1980 (ISBN 0 904597 25 3)
EL LITORAL, domingo 7 de agosto de 1949 página 2
http://www.santafe.gov.ar/hemerotecadigital/diario/22228/?page=2