This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Friday 23 July 1948 |
| Time: | c. 14:00 LT |
| Type: | FMA I.Ae-24 Calquín |
| Owner/operator: | Fuerza Aérea Argentina - FAA |
| Registration: | A-23 |
| MSN: | 023 |
| Fatalities: | Fatalities: 2 / Occupants: 2 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | Maipú/Mendoza -
Argentina
|
| Phase: | Unknown |
| Nature: | Military |
| Departure airport: | BA El Plumerillo |
| Destination airport: | |
Narrative:El día viernes 23 de julio de 1948 a las 14:10hs un avión de fabricación nacional FMA I.Ae-24 registro A-23, número de serie 023 perteneciente a la Fuerza Aérea Argentina con base en El Plumerillo, provincia de Mendoza, cuya tripulación estaba compuesta por el piloto Alférez Diego Llorens Gracia, estando acompañado por el observador Alférez Carlos Alberto Alonso (Ambos Promoción XIII egresados en diciembre de 1947). Cuando estaban sobrevolando la zona en las inmediaciones de Cruz de Piedra, departamento de Maipú, provincia de Mendoza, se estrella contra el terreno, falleciendo sus dos ocupantes.
Sources:
WIKIPEDIA
https://es.wikipedia.org/wiki/I.Ae._24_Calqu%C3%ADn AMILARG
http://www.amilarg.com.ar/calquin.html El Escuadrón del Cielo de la FAA
https://escuadrondelcielofaa.blogspot.com/search?q=A-23 El Orden 24 de julio de 1948, página 1
http://www.santafe.gov.ar/hemerotecadigital/diario/5590/?page=1 