This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Thursday 20 February 1947 |
| Time: | 10:55 LT |
| Type: | I.Ae.22 DL |
| Owner/operator: | Fuerza Aérea Argentina - FAA |
| Registration: | Ea-774 |
| MSN: | |
| Fatalities: | Fatalities: 0 / Occupants: 2 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Minor |
| Location: | Colastiné, Santa Fe -
Argentina
|
| Phase: | En route |
| Nature: | Military |
| Departure airport: | BA Paraná (10:45) |
| Destination airport: | BA Paraná |
Narrative:El día jueves 20 de febrero del año 1947 a las 10:45hs el avión de fabricación nacional FMA I.Ae. 22 DL registro Ea 744 perteneciente a la Fuerza Aérea Argentina, cuya tripulación estaba compuesta por el piloto Alférez Jorge Alberto Segal, argentino de 27 años, con domicilio en la Ciudad de Paraná, acompañado del Alférez Dragomier Hure, argentino de 35 años, domiciliado también en Paraná, había despegado de la Base Aérea de Paraná, provincia de Entre Ríos con la misión de realizar un vuelo de entrenamiento ordenado por la superioridad, mientras estaban volando entre el camino que comunica Santa Fe con San José del Rincón el motor del avión comenzó a fallar lo que obligo al piloto a realizar un aterrizaje de emergencia en un campo propiedad de la Compañía de crédito Territorial que estaban diferentes animales pastando por la zona; el piloto pudo aterrizar rosando el alambrado sobre la ruta, provocando al rotura de la hélice y el ala izquierda mientras que ambos tripulantes no sufrieron daño alguno. A esos de las 16:00hs el avión fue retirado por las autoridades militares de la Fuerza Aérea Argentina, fue llevado a la Base de Paraná.
Sources:
https://es.wikipedia.org/wiki/I.Ae._22_DL#:~:text=El%20I.Ae.,Aviones%20(FMA)%20en%201944.
Dirección de Estudios Históricos de la Fuerza Aérea Argentina
El Litoral 21 de febrero de 1947, p4
http://www.santafe.gov.ar/hemerotecadigital/diario/21351/?page=4 