Accident Avro 504K , Thursday 6 June 1929
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Thursday 6 June 1929
Time:08:45 LT
Type:Silhouette image of generic A504 model; specific model in this crash may look slightly different    
Avro 504K
Owner/operator:Aviación Militar (Aviación de Ejército)
Registration:
MSN:
Fatalities:Fatalities: 1 / Occupants: 1
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:El Palomar, Provincia de Buenos Aires -   Argentina
Phase: Approach
Nature:Military
Departure airport:
Destination airport:
Narrative:
El día 6 de junio del año 1929 a la 08:45hs el Teniente Felipe Bourguet recibió la orden de despegar de la pista de El Palomar, en la Escuela de avión del Ejército Argentino y realizar un vuelo de prueba a 500mts de altura, el ejercicio que tenía que hacer es hacerle perder velocidad a su avión Avro 504K para luego llevarlo a un vuelo normal, después de llevar varias veces dicha prueba a una altura de 300mts siendo su última prueba, el avión pico a tierra no logrando el piloto mantenerlo en equilibrio, ver que no tenía dominio de los comandos a una altura de unos 50mts salto en paracaídas, pero este se abrió a unos pocos metros del suelo no pudiendo evitar la violenta caída, esto provocó la muerte instantánea del malogrado Teniente.

Sources:

https://www.histarmar.com.ar/AVIACION/EloyMartin/EO20c/E020c.pdf
https://asn.flightsafety.org/wikibase/172568
EL ORDEN, viernes 7 de junio de 1929 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/506/?page=1
SANTA FE, viernes 7 de junio de 1929 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/12235/?page=1
El Deber de Arequipa Perú viernes 7 de junio de 1929 página 2
https://eap.bl.uk/archive-file/EAP726-1-1-40-131#?xywh=355%2C2711%2C1131%2C648&cv=1