Accident Junkers W.34ci n/a, Sunday 23 November 1930
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Sunday 23 November 1930
Time:03:30 LT
Type:Junkers W.34ci
Owner/operator:Cuerpo de Aviadores Militares Bolivianos
Registration: n/a
MSN:
Fatalities:Fatalities: 3 / Occupants: 3
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:20 km N of Vílla Constitución, Santa Fe -   Argentina
Phase: En route
Nature:Military
Departure airport:El Palomar, BA (01:30)
Destination airport:La Paz
Narrative:
El domingo 23 de noviembre de 1930 a las 03:30hs un avión militar Junkers W.34ci con motor Hornet de 560HP, Bautizado como "Cóndor de Bolivia" del Cuerpo de Aviadores Militares Bolivianos, piloto Capitan Lucio Luizanga, Copiloto Capitán Horacio Vazquez, Teniente Primero Horacio Borda, había despegado a la 01:30hs de la base del Ejército Argentino de El Palomar, provincia de Buenos Aires con destino a la Paz, Bolivia, se estrelló prendiéndose fuego en un pantano durante un vuelo de entrega a unos 20 km al Norte de Vílla Constitución, provincia de Santa Fe. El accidente provocó la muerte de sus tres tripulantes. Un isleño llamado Eugenio Acosta fue testigo del accidente quien informo a las autoridades policiales del accidente aéreo.

Sources:

Santa Fe 24 de noviembre de 1930, página 1
http://www.santafe.gov.ar/hemerotecadigital/diario/12725/
EL ORDEN, lunes 24 de noviembre de 1930, página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/1002/?page=1
EL LITORAL, lunes 24 de noviembre de 1930 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/15517/?page=1
La Nación (Santiago) lunes 24 de noviembre de 1930 página 8
https://culturadigital.udp.cl/index.php/lanacion/la-nacion-4906/
El Deber de Arequipa Perú lunes 24 de noviembre de 1930 página 1
https://eap.bl.uk/archive-file/EAP726-1-1-41-255#?xywh=1169%2C943%2C1107%2C647