This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Wednesday 5 August 1953 |
| Time: | night |
| Type: | Beechcraft AT-11BH Kansan |
| Owner/operator: | Fuerza Aérea Argentina - FAA |
| Registration: | |
| MSN: | |
| Fatalities: | Fatalities: 2 / Occupants: 2 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | Cordoba -
Argentina
|
| Phase: | En route |
| Nature: | Military |
| Departure airport: | |
| Destination airport: | |
Narrative:El día miércoles 5 de agosto del año 1953 un avión Beechcraft AT-11BH Kansan de registro sin identificar, perteneciente a la Fuerza Aérea Argentina cuya tripulación estaba compuesta por el cadete piloto Alberto Enrique Campos estando acompañado como observador el cadete observador Pedro Pascual Rubis, cuando estaban realizando un vuelo nocturno ordenado por la superioridad se estrella cerca de Escuela de Aviación Militar, provincia de Córdoba, falleciendo sus dos tripulantes.
Sources:
WIKIPEDIA
https://es.wikipedia.org/wiki/Beechcraft_Modelo_18 El Escuadrón del Cielo de la FAA
https://escuadrondelcielofaa.blogspot.com/search?q=Alberto+Campos EL LITORAL, jueves 6 de agosto de 1953 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/23659/?page=1 La Nación (Santiago) 8 de agosto de 1953, página 10
https://culturadigital.udp.cl/index.php/lanacion/la-nacion-12390/ 