This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Monday 18 April 1949 |
| Time: | |
| Type: | Consolidated Catalina |
| Owner/operator: | Aviación Naval Argentina |
| Registration: | 0239/2-P-14 |
| MSN: | 21996 |
| Fatalities: | Fatalities: 0 / Occupants: |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed, written off |
| Location: | Bahía de Ushuaia -
Argentina
|
| Phase: | Landing |
| Nature: | Military |
| Departure airport: | Base Naval Integrada Almirante Berisso |
| Destination airport: | Base Naval Integrada Almirante Berisso |
Narrative:El 15 de noviembre del año 1947 se le había cambiado el registro por 2-P-14, comenzando a realizar pruebas del sistema RATO en el agua. EI 18 de abril del año 1949 durante la maniobra de acuatizaje en la Bahía de Ushuaia, toco la superficie del agua con un flotador, tras Io cual golpeó violentamente la quilla causando una importante vía de agua. La aeronave quedó semi-sumergida durante tres días. Se desmontaron las alas por considerarse recuperables, pero se incendiaron accidentalmente el 23 de octubre del año 1949, quedando destruidas. El Avión quedo desactivado por Orden General N°257/49, con un total de 1676 Hrs de vuelo.
Sources:
Wikipdia
https://es.wikipedia.org/wiki/Consolidated_PBY_Catalina AMILARG
http://www.amilarg.com.ar/consolidated-catalina.html HISTAMAR
https://www.histarmar.com.ar/Armada%20Argentina/AviacionNaval/HIDR-Catalina.htm Actualmente esta página web no está activa
HISTORIAS INDIVIDUALES
https://loudandclearisnotenought.blogspot.com/search/label/Consolidated%20Catalina%2FVickers%20Canso https://loudandclearisnotenought.blogspot.com/2015/09/02392-p-12-boeing-canada-pb2b-1-canso.html 