This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Tuesday 15 July 1952 |
| Time: | 11:30 |
| Type: | FMA I.Ae.24 Calquín |
| Owner/operator: | Fuerza Aérea Argentina - FAA |
| Registration: | A-57 |
| MSN: | 057 |
| Fatalities: | Fatalities: 2 / Occupants: 2 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | Caseros, San Martín, BA -
Argentina
|
| Phase: | Manoeuvring (airshow, firefighting, ag.ops.) |
| Nature: | Military |
| Departure airport: | |
| Destination airport: | |
Narrative:Destruido tras accidentarse, en Caseros, provincia de Buenos Aires, el 15 de julio del año 1952, falleciendo sus dos tripulantes, aproximadamente a las 11:30 hora local, mientras realizaba un vuelo de entrenamiento, formando parte de una escuadrilla junto a otros dos similares, al efectuar un cambio en la formación y entrar en una zona turbulenta, cae invertido desde 1000 pies aproximadamente, cerca de Caseros, Buenos Aires, habiendo despegado desde la VII Brigada Aérea de Morón, el IAe-24 Calquín matrícula A -57, falleciendo en el acto sus dos tripulantes; Piloto: Alférez Adolfo AGOSTINELLI (Promoción XVII de EAM egresado el 10 de diciembre de 1951). Mecánico: Cabo Mayor Julio Germinal BREA.
Sources:
WIKIPEDIA
https://es.wikipedia.org/wiki/I.Ae._24_Calqu%C3%ADn AMILARG
http://www.amilarg.com.ar/calquin.html El Escuadrón del Cielo de la FAA
https://escuadrondelcielofaa.blogspot.com/search?q=A-57 AEROFLIGHT
https://www.aeroflight.co.uk/waf/americas/arg/AirForce/Argentina-af-IA24.htm El Litoral 15 de julio de 1952, página 1
http://www.santafe.gov.ar/hemerotecadigital/diario/23280/ 