This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Thursday 6 March 1947 |
| Time: | morning |
| Type: | Ae.M.Oe.1 |
| Owner/operator: | Fuerza Aérea Argentina - FAA |
| Registration: | 32 |
| MSN: | 32 |
| Fatalities: | Fatalities: 0 / Occupants: 2 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Substantial |
| Location: | near El Plumerillo, Mendoza -
Argentina
|
| Phase: | En route |
| Nature: | Military |
| Departure airport: | |
| Destination airport: | |
Narrative:El día jueves 6 de marzo de 1947 en horario de la mañana, el avión FMA Ae.MO.1. Registro número 32 perteneciente a la Escuela de Vuelo de la Fuerza Aérea Argentina, cuya tripulación estaba compuesta por el piloto Alférez Waldino E. Nuñez, estando acompañado como observador el Cabo Mayor Guevara. En momentos que estaban realizando un vuelo ordenado por la superioridad; el motor comenzó a fallar, lo que obligo al piloto a tener que realizar un aterrizaje de emergencia en las inmediaciones de la Base Aérea de El Plumerillo, provincia de Mendoza; el avión resulto con daños menores y la tripulación resultó ilesa.
Sources:
https://es.wikipedia.org/wiki/FMA_AeC.2 EL LITORAL, jueves 6 de marzo de 1947 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/21363/ 