Accident Ae.M.O.1 22, Saturday 22 August 1936
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Saturday 22 August 1936
Time:
Type:Ae.M.O.1
Owner/operator:Aviación Militar (Aviación de Ejército)
Registration: 22
MSN: 22
Fatalities:Fatalities: 1 / Occupants: 1
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:Paraná, ER -   Argentina
Phase: Approach
Nature:Military
Departure airport:BA Paraná
Destination airport:
Narrative:
El día 22 de agosto del año 1936 un avión de fabricación Nacional FMA Ae.MO.1. registro número 22, perteneciente al cuerpo de aviación del Ejército Argentino con destino en Paraná, provincia de entre Ríos, estaba realizando un ejercicio cuando se precipito a tierra de unos 50 metros de altura, chocando contra un árbol, lo que provocó la muerte instantánea de su piloto el Teniente José Montiel de 26 años de edad

Sources:

https://es.wikipedia.org/wiki/FMA_AeC.2
https://msmy.facebook.com/avionesargentina/photos/a.878632319192306/1271149389940595/?type=3&theater
Fuentes Guía de Aeronaves 1912-1915
Libro Histórico FMA
EL LITORAL, sábado 22 de agosto de 1936 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/17547/
EL ORDEN, Domingo 23 de agosto de 1936 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/2990/?page=1